OmskZdes.ru

Свободное время • 10 сентября 2012, 11:11

Омские писатели стали лауреатами конкурса "Новая детская книга"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В Москве подведены итоги престижного ежегодного российского конкурса "Новая детская книга". Победу в номинации "Оригинальный сюжет" одержали омские писатели Юлия и Константин Снайгала - авторы "Сказок Московского зоопарка".

 

Творческое состязание литераторов проходило в третий раз в своей истории. Имена лауреатов были объявлены на 25-й Московской международной книжной выставке-ярмарке. Работы конкурсантов (всего на конкурс поступило 1924 рукописей) оценивало жюри, в которое вошли кинорежиссер Владимир Грамматиков, писатели-фантасты Марина и Сергей Дяченко, писатель Марина Дружинина, телеведущая Ольга Шелест, актриса Екатерина Стриженова, сценарист и режиссер-мультипликатор Сергей Серегин, директор торгового дома книги "Москва", заслуженный работник культуры РФ Марина Каменева, литературные обозреватели Майя Пешкова, Вера Бройде и другие эксперты. Возглавил судейскую коллегию Борис Кузнецов, генеральный директор издательства "Росмэн".
В нынешнем году победители "Новой детской книги" определялись в двух основных номинациях и одной специальной. Так, первый приз в номинации "Веселые истории" получила Анастасия Орлова из Ярославля за произведения "Обожаю ходить по облакам" и "Ниточка". Второе место досталось Валерию Роньшину (Санкт-Петербург) за "Сказки про космонавтов". Третье место у Александра Ягодкина (Воронеж) за сочинение "Про ерша".
В номинации "Оригинальный сюжет" победу праздновали супруги из Омска Юлия и Константин Снайгала, написавшие "Сказки Московского зоопарка".  Второй приз завоевала Евгения Шляпникова (г. Химки) - автор книги "Пафнутий и Пряник". Третье место - Наталья Поваляева (г. Минск, Беларусь) за "Рассказы о привидениях".
Победители - Анастасия Орлова и Константин и Юлия Снайгала - получили от издательства "Росмэн" предложение о контракте и призы.
Добавим, что лауреатом в специальной номинации "Будущий бестселлер: версия книжной торговли" стал Игорь Свиньин (за произведение "Пещеры голубой жемчужины").

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2045.html