OmskZdes.ru

Свободное время • 10 августа 2012, 09:39

Ведущий батикист Омска открывает выставку в "Либеров-центре"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Посетители музея "Либеров-центр" сегодня, 10 августа, увидят "Полёт синих птиц"  - так называется выставка Татьяны Колточихиной - одного из самых ярких мастеров батика в России.

 

Экспозиция, на которой будут представлены около 40 работ автора, созданных за несколько последних лет, откроется в 18:30 часов.
Темы декоративных панно художницы обращают зрителя к познанию глубинных истоков культуры, к мифологическим образам. Любимые мотивы работ Колточихиной – языческие боги, животные и христианские ангелы и святые.
По сообщению пресс-службы регионального Минстерства культуры, в выставку также войдут и авторские эмали - роспись по металлу, а также графические листы, выполненные в технике пастели. 
Справка:
Татьяна Увинальевна Колточихина
Художник декоративно-прикладного искусства (батик, текстиль, эмаль), график.
Родилась 11 августа 1957 г. в Москве. В 1981 году после окончания Московского технологического института по специальности "художественное оформление и моделирование изделий текстильной и легкой промышленности" переехала в Омск.
С 1985 года участвует в областных, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных и зарубежных выставках. 
С 1993 года – член Союза художников России. Стипендиат Комитета по культуре и искусству администрации Омской области (1998). Лауреат премии за заслуги в развитии культуры и искусства имени народного художника России К.П. Белова (2006). Лауреат III международного фестиваля декоративно-прикладного искусства и дизайна "Незабытые традиции" (Москва). Награждена дипломом II степени и памятным знаком. Лауреат Х художественной выставки "СИБИРЬ", награждена дипломом и медалью. Награждена дипломом Российского Союза художников за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России. Награждена дипломом им. Татьяны Павловой за участие в проекте пленер, включенном в программы: "2011 год. Год перекрестных культур Италия Россия". Награждена Почетной грамотой министерства культуры Омской области в 2007 г. Награждена Почетной грамотой министерства образования Омской области в 2010 г.
Произведения хранятся в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, в Городском музее "Искусство Омска", в Государственном областном художественном центре "Либеров-центр" (Омск), в Ноябрьском художественном музее, в Новокузнецком художественном музее, в картинной галерее станицы Казанская (Краснодарский край), в частных коллекциях России, Австрии, Канады, США, Германии.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2005.html