OmskZdes.ru

Свободное время • 17 мая 2012, 11:21

200-летию Ивана Гончарова посвящена новая экспозиция "Пушкинки"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сегодня, 17 мая, в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина откроется книжная выставка "И.А. Гончаров в книжной летописи России", посвященная грядущему 200-летию со дня рождения писателя.

 

Масштабная экспозиция (посетители увидят порядка 500 изданий с 1855 по 2012 гг.), представленная в хронологии - от прижизненных изданий до академического полного собрания сочинений и писем И.А. Гончарова в 20 томах (на сегодняшний день вышло 8 томов), - дает уникальную возможность осмыслить литературное наследие писателя в контексте культурной жизни России XIX – XXI веков.
Венцом творчества Ивана Александровича стал, конечно же, знаменитый роман "Обломов", потому совершенно не удивительно, что значительная часть экспозиции посвящена этому произведению: будут продемонстрированы более 40 его изданий выпуска разных лет, а также работы замечательных художников-иллюстраторов Л. Красовского, Н. Щеглова, Ю. Гершковича и других.
Особый интерес вызывает краеведческий элемент экспозиции: переписка Гончарова с датско-русским литератором П.Б. Ганзеном (прожил 10 лет в Сибири, из них 7 лет – в Омске), поводом к которой послужил перевод Ганзена на датский язык "Обыкновенной истории", и воспоминания Г.Н. Потанина, лично знавшем семью великого писателя.
Раздел "Библиотека И.А. Гончарова" (1847 – 1870 гг.) позволит посетителям познакомиться с кругом чтения автора. Здесь, сообщает пресс-служба областного Министерства культуры, собраны издания, которые значились в личной коллекции Ивана Александровича и были переданы им при жизни в первую общественную Карамзинскую библиотеку г. Симбирска: сочинения по изящной словесности на русском и иностранных языках, а также отечественные литературные журналы: "Современник", "Библиотека для чтения", "Отечественные записки" и другое.
Экспозиция откроется сегодня в 15:00 и продолжит свою работу до 1 августа. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/1867.html