OmskZdes.ru

Свободное время • 7 марта 2012, 11:43

"Либеров-центр" протянул "Мост дружбы" до Китая

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Вчера, 6 марта, в государственном областном художественном музее "Либеров-центр" открылся Международный культурно-выставочный проект "Мост дружбы: Россия – Китай".

 

Здесь зритель познакомится с традиционной живописью и каллиграфией Поднебесной. Горизонтальные и вертикальные свитки представляют многометровые пейзажные "горы и воды", жанровые композиции "люди и вещи", жанр "цветы и птицы" и портрет. Помимо творений современных китайских авторов (Ли Дэ – щуня, Хан Го-зена, Сю Фэн-чу, Фу Го-ляна, Гуй Ся-лана, Тан Це-тюня), увидят омичи также работы местных и  тюменских художников: Е. Дорохова, Г. Баймуханова, А. Шафеева, А. Новика, И. Щетинина, созданных в 2010 и 2011 годах по результатам пленэрных поездок в означенную восточную страну. Всего же выставка начитает порядка 150 живописных и графических произведений и более 100 фотографий.
Данный проект осуществляется при поддержке регионального Министерства культуры. В ходе его реализации организаторами предусматривается насыщенная программа: китайскими коллегами будут организованы мастер-классы для детей, творческой молодежи и преподавателей города и области, лекции и сообщения по искусству Востока и другое. Сотрудники музея при участии научной и творческой интеллигенции проведут встречи, круглые столы, посвященные общим проблемам развития искусства, а также продолжению традиций в творчестве современных художников двух стран.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/1766.html