OmskZdes.ru

Свободное время • 6 декабря 2011, 08:51

"Серебряный" юбилей омской "Звонницы"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сегодня, 6 декабря, в Доме актера состоится юбилейный вечер, посвященный 25-летию народного фольклорного ансамбля "Звонница" Государственного областного центра народного творчества.

 

Коллектив, которым бесменно руководит Ефим Аркин, заслуженный работник культуры России, лауреат премии Правительства РФ "Душа России" за вклад в развитии народного творчества, профессор ОмГУ, доктор и профессор государственной Академии естественных наук, прекрасно известен как в нашей стране, так и за рубежом. Но это совершенно объяснимо. За все время своего существования "Звонница" множество раз становилась победителем различных престижных конкурсов и фестивалей самого высокого уровня. Вот наиболее значимые из них: Всероссийский конкурс народной песни "Голоса России" (1994, 2003), Международный фестиваль этнической музыки "Саянское кольцо" (2004, 2009 – премия "Золотая Ирия", 2011). В октябре 2011г. наши артисты представляли область в г. Сочи на "Культурной олимпиаде" - "Марафон регионов России".
Репертуар коллектива строится на омском фольклоре. Были также записаны и выпущены пять тиражных компакт-дисков.
Кроме того, в ансамбле создаются традиции семейственности: так, со дня основания здесь выступает Галина Аркина – жена руководителя, более 10 лет поет их сын – Эдуард. Вместе с ним в коллективе и молодая жена – Анна. Елена Крюкова, являющаяся участницей "Звонницы" с первых лет ее существования, привела мужа Виктора и сына Артемия, информирует пресс-служба регионального Министерства культуры.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/1642.html