OmskZdes.ru

Свободное время • 25 апреля 2011, 08:37

На каждой книжной полке

 

В свет вышел дополнительный тираж Энциклопедии Омской области. Теперь это беспрецедентное для омского региона издание станет доступно не только читателям библиотек, но и всем гражданам, которые хотят приобрести Энциклопедию для личного пользования.

 

Двухтомник выпущен под патронатом регионального правительства. Энциклопедия Омской области – универсальное информационное издание, отражающее основные аспекты истории и современности нашего региона. Редакционный совет и авторы статей осуществили многолетнюю работу по отбору и созданию материалов о прошлом и настоящем Омского Прииртышья.
Впервые омский читатель с максимальной полнотой и объективностью может познакомиться с материалами по истории Омской области, экономике и социальной сфере, узнать о природных ресурсах региона, получить информацию о здравоохранении, образовании, культуре. В работе по подготовке материалов для энциклопедии приняли участие ведущие омские ученые, сотрудники министерств и ведомств разных уровней, работники музеев, архивных учреждений, библиотек, представители общественных организаций.
В энциклопедию вошли сведения об омском крае, а также биографическая информация о тех, кто внес значительный вклад в развитие региона. Более 5400 статей на различные темы вошли в двухтомник, из них 2000 – персоналии. Материал систематизирован по основным разделам (природа, экономика, культура, образование и др.) с обязательным историческим аспектом в каждом из них. Исторический период, охваченный энциклопедией, начинается с древнейших времен и заканчивается сегодняшним днем. В издании свыше 1000 иллюстраций. На 1200 страницах энциклопедии разместились статьи около 500 авторов. Главный редактор издания – заслуженный деятель науки РФ, профессор Владимир Русаков.
Работа по изданию энциклопедии была организована Министерством культуры Омской области и проведена Омским книжным издательством.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/1279.html