OmskZdes.ru

Свободное время • 15 апреля 2022, 15:01

Культура с доставкой на дом. Топ сервисов для просмотра спектаклей и концертов онлайн

Автор: Дарья Панурова

 

Новые и старые шедевры театральных подмостков, столичные и омские концерты в прямых трансляциях. В нашей подборке рассказываем о бесплатных и не очень дорогих платформах, которые доставят культуру прямо на дом.

 

Сегодня, 15 апреля, отмечается Международный день культуры. По этому случаю "Омск Здесь" составил для вас подборку сайтов и площадок, на которых можно посмотреть спектакли, балет, оперетту или мюзиклы. Ведь для того чтобы прикоснуться к прекрасному и вечному, совсем не обязательно выходить из дома.

"Online театр"

Спектакль "Бег" Вахтанговского театра регулярно транслируется на "Online театр"

Прежде чем перейти к офлайновым архивам спектаклей, познакомимся с крупнейшей платформой для просмотра прямых театральных трансляций в России. "Online театр" - единственный сайт регулярных прямых трансляций лучших постановок московских театров. На выбор доступны: "Театр имени Вахтангова", "Театр имени Маяковского", "Театр сатиры", "Ленком", Musica viva, "Солнечные часы", "Театр имени Пушкина" и многие другие. Спектакль здесь и сейчас, неповторимая атмосфера живой игры великих звёздных трупп, HD-формат качества. Настоящий смех, кашель, аплодисменты - всё как в стенах храма культуры, только смотреть постановки вы можете где угодно, да и стоит это удовольствие значительно дешевле.

Стоимость: 300-400 рублей.

"Культура. РФ"

Спектакль Омской драмы "Зелёная зона" (премьера состоялась в 2004 году), можно посмотреть на сайте "Культура. РФ"

Когда в 2020 году пандемия перемешала все наши планы, на информационной арене скромно обозначился сайт "Культура. РФ". Оказалось, что на этой крупнейшей отечественной площадке собраны гигантские архивы спектаклей, концертов и фильмов: настолько много, что хватило бы не на один год изоляции. К огромному счастью, пандемия коронавируса пошла на спад, и теперь наш выбор куда шире.

Как и на "Online театр", на сайте "Культура. РФ" доступны прямые трансляции: оперетта, балет, выставки и спектакли ведущих российских площадок. Но куда большую ценность представляют архивы этого сайта: популярные отечественные фильмы, экранизации романов и пьес.

Спектакль театра Олега Табакова "Дьявол" (премьера состоялась в 2011 году), можно посмотреть на сайте "Культура. РФ"

Спектакли можно отсортировать по артистам, жанру, году выпуска, режиссёру и театру - очень удобная навигация.

Например, довольно быстро на сайте мы нашли три спектакля нашей Омской драмы: "У войны не женское лицо", "Зелёная зона", "Последний срок". На сайте можно зарегистрироваться и подключить бесплатные уведомления к стриминговым площадкам (театрам), так вы будете оперативно узнавать обо всех новинках любимых театров. А ещё "Культура. РФ" предоставляет доступ ко множеству образовательных лекций и курсов, но это так, к слову.

Стоимость: бесплатно.

YouTube-канал Moscow Theaters

А мы плавно переключаемся на видеохостинги и соцсети. YouTube-канал Moscow Theaters - настоящая находка для любителей столичных постановок. На канале собрана золотая коллекция телеверсий спектаклей московских театров в хорошем качестве: всего больше сотни. К примеру, спектакль "Tout Paye, или Всё оплачено" театра "Ленком" и "Девичник Club" театра имени А. С. Пушкина собрали по полмиллиона просмотров.

Стоимость: бесплатно.

Спектакль "Девичник Club" театра имени А. С. Пушкина " (премьера состоялась в 2006 году)

YouTube-канал Мариинского театра

Добраться до Мариинского театра своим ходом из Омска непросто, а если виртуально - то в два щелчка. Прямые трансляции концертов на YouTube-канале Мариинского театра демонстрируют в отличном качестве. Ракурсы, звук, атмосфера - всё на высоте, у вас даже есть возможность заглянуть за кулисы, побывать на репетиции и побродить вместе со зрителями в фойе. Оперетты, балетные спектакли, концерты симфонической и камерной музыки - культурные богатства Мариинки к вашим услугам. Для разогрева предлагаем послушать великолепный концерт "Болеро" Мориса Равеля в исполнении дирижёра Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра.

Стоимость: бесплатно.

YouTube-канал Омской филармонии

На самом деле, если вы омич, далеко за культурой ходить не надо: разноплановые театры, галереи, музеи, филармония, музыкальный театр - до всего рукой подать. Но если уж очень лень - добро пожаловать на YouTube-канал Омской филармонии. Здесь собраны записи концертов, закулисная жизнь артистов, интервью, занимательные тизеры мероприятий, сделанные со вкусом и юмором.

Из последнего рекомендуем послушать концерт Фестиваля Новой музыки "Рикошет" (мы уже писали отзыв об этом удивительном событии вот тут). Напомним, самый "сок", теннис и кураж можно поймать с 1 часа 54 минуты.

Стоимость: бесплатно.

The Opera Platform

Если вы владеете английским языком и вам очень хочется поближе познакомиться с европейской культурой, к вашим услугам бесплатный сайт The Opera Platform. Там вы найдёте постановки ведущих театров Англии, Германии и Франции, которые в редких случаях дополняются субтитрами.

Омская драма в "ВКонтакте"

Познакомиться с богатыми архивами репертуара нашего Омского академического можно в официальном паблике театра. На сегодняшний день там собрано около 50 постановок разных лет. Например, вот легендарный спектакль "Вишнёвый сад" режиссёра Евгения Марчелли, который давным-давно вышел из репертуара, но вы можете посмотреть его здесь.

Стоимость: бесплатно.


"Омск Здесь" регулярно освещает новости из мира культуры. Недавно мы рассказывали про новый аудиальный перформанс от Центра современной драматургии, а также совместный проект артистов омского и тарского театров, которые объединили свои творческие силы, чтобы похоронить Пушкина.

Скриншоты: Вахтанговский театр, Московский театр Олега Табакова, театр имени А. С. Пушкина, фото: Омская драма

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77660.html