OmskZdes.ru

Ловим кайдзен • 22 мая 2023, 16:34

Идём к большой цели маленькими шагами: "Омск Здесь" возобновляет популярную рубрику

Автор: Омск Здесь

 

Как сформировать позитивные привычки и, придерживаясь их, изменить жизнь к лучшему?

 

"Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе", - этими словами мы начинали тексты рубрики "Меняем жизнь за один день". Мы делились с читателями советами, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее, и получали большой отклик. С этой недели "Омск Здесь" возобновляет рубрику с рекомендациями по психологии, экологии, финансовой грамотности, физической активности и др. Теперь мы вместе с вами "Ловим кайдзен".

В японской философии есть понятие "кайдзен" (кай - изменить, дзен - хорошо) - искусство маленьких шагов. Большую цель необходимо поделить на несколько мелких задач и выполнять их регулярно. Так больше шансов, что начинание не будет заброшено на полпути. Вы вряд ли завтра пробежите марафон. Но если начнёте с завтрашнего дня тренироваться, день за днём улучшая физическое состояние и беговые навыки, то вероятность преодолеть марафонскую дистанцию в перспективе увеличивается. Кайдзен - это история про постоянные изменения к лучшему, где акцент делается не на достижении быстрого результата любыми способами, а на улучшении качества жизни в ходе регулярных действий и ритуалов. Двигаемся к своей цели медленно, но не останавливаемся. В то же время не топчемся на месте и не откладываем дела на потом, на следующий понедельник или новый год. Вот об этих маленьких шагах на пути к большой цели мы и будем говорить в нашей рубрике.

В ежедневных материалах "Омск Здесь" расскажет, как обезопасить психическое здоровье, научиться чему-то новому без больших затрат времени и денег, снизить своё влияние на окружающую среду, контролировать расходы или отдохнуть, не дожидаясь отпуска. Присоединяйтесь к нам и начинайте утро с текста о новом полезном навыке.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/changeyourlife/81602.html