OmskZdes.ru

Ловим кайдзен • 25 мая 2023, 10:03

Ловим кайдзен: отправляемся в тур выходного дня

Автор: Екатерина Криль

 

Кайдзен - восточное искусство маленьких шагов на пути к лучшей жизни. Не стоит пытаться взять большую цель с наскока, так можно перегореть и потерять мотивацию. Лучше идти к ней небольшими шагами, но делать их каждый день. Какие полезные ритуалы и привычки стоит сделать частью своей повседневности - рассказываем в рубрике "Омск Здесь".

 

Целый год мы можем строить планы на отпуск, ожидая передышку от рутины и волну новых впечатлений. Но отдыхать и менять обстановку необходимо чаще, чем раз в полгода. Перезагрузиться поможет тур выходного дня - краткосрочная поездка продолжительностью до двух-трёх суток. Путешествовать можно как внутри региона, так и в соседние города и даже страны, куда легко добраться за несколько часов на поезде, автобусе или самолёте.

У туров выходного дня много преимуществ. Они обычно не влияют на долгосрочные рабочие планы, нет необходимости уходить в официальный отпуск. Поездки достаточно просты в организации, даже если решение уехать было спонтанным. Выезды, как правило, недороги, не нужно долго на них копить. Турист передвигается налегке, по короткому маршруту без обременительных пересадок.

- Не всегда можно уехать в путешествие на длительный период из-за рабочего графика, а тур выходного дня позволяет это сделать, - рассказывает опытный турист, большая любительница коротких выездов Наталья Курганова. - Если тур грамотно спланирован, то за один или два дня можно прожить целую маленькую жизнь. Будет столько событий и впечатлений, что иногда и длительному туру не под силу. Рабочие будни иногда такие насыщенные, что у меня возникает необходимость переключиться, "сменить картинку", насладиться умиротворением природы или архитектурными шедеврами, а туры выходного дня позволяют это сделать из-за разноплановости программ. Например, выезд в сёла Екатерининское и Бобровка. Здесь тебе и тайга, и традиции латышей, и прикладные мастер-классы, и гастровосторг из национальных блюд. Переключишься обязательно, даже если сильно будешь сопротивляться.

У мини-поездки может быть любая цель: познавательная, развлекательная, оздоровительная, гастрономическая и др. На таком выезде можно быстро сменить вид деятельности, что, по сути, и является лучшим видом отдыха. В летний период выезды выходного дня особенно разнообразны. Так, в хорошую погоду путешествовать по Омской области можно даже на велосипедах и байдарках. Омичам, желающим выбраться с территории региона, Наталья по собственному опыту рекомендует поездки в Барнаул, Тюмень, Астану.

Больше советов и лайфхаков читайте в других статьях рубрики "Ловим кайдзен".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/changeyourlife/81406.html