OmskZdes.ru

Блоги • 10 июня 2014, 11:56

Выходные по-Генераловски: настоящие казаки, грустные еноты и собаки-эмигранты

Блогер: Алина Василькова, член клуба активного отдыха "Увлечен и Я"

 

В конце мая оказалась я неожиданно в гостях у казаков станицы Генераловка. Неожиданно, потому что сорвалась "по метеоусловиям" другая поездка, а большого интереса к казачьей культуре я никогда не испытывала. Да и не только я: многие мои знакомые тоже были уверены, что всю информацию о настоящих казаках почерпнули ещё в школьные годы из "Тихого Дона", а казаки теперешние - что-то вроде фольклорного коллектива: красиво поющие, скачущие с шашками на лошадях на различных праздниках и фестивалях люди, которые, сняв форму и наряды, превращаются в обычных граждан, живущих обыденной, всем нам хорошо знакомой жизнью. Но ох, как мы ошибались! Самые настоящие казаки, занимающиеся самыми настоящими казачьими делами, живут в самой настоящей станице Генераловка!

Чтобы ни у кого не возникло вопросов, откуда на фотографиях столько детей, объясню: мы затесались в группу третьеклассников одной из омских гимназий, которым родители сделали вот такой подарок в честь окончания учебного года - поездку к казакам. Уверена, что она оставила гораздо больше впечатлений и эмоций, чем банальный поход по маршруту кинотеатр - кафе - игровые автоматы.

Генераловка находится примерно в 100 км от города, в Одесском районе. Дорога занимает часа полтора, но пролетели они незаметно благодаря нашему инструктору Гале Макаровой. Она подготовила много занимательной информации об укладе, традициях, быте казачества. Интересно было настолько, что дети всю дорогу слушали, открыв рты. Никто не бегал по потолку, не душил соседа, не вопил на весь автобус, что при большом скоплении киндеров, согласитесь, большая редкость! Взрослые тоже узнали немало нового, но, конечно, пересказывать всё я не буду, хотя очень хочется!

Скажу только, что станица была основана в 1906 году выходцами с Дона. И сейчас казаки Генераловки относятся к донцам. А уже в "новое время" возрождал казачий уклад есаул Григорий Остапченко. У меня понятие "есаул" ассоциировалось с суровым дяденькой, перед которым так и хочется встать по стойке смирно. А нас встретил очень общительный, приятный человек с замечательным чувством юмора. Но ещё до него, прямо на въезде в станицу, к нам присоединилась экскурсовод-казачка в очень красивом костюме. Мы проехали через всю Генераловку к куреню есаула. Ох, и курени, однако, у современных казаков! Впечатлили!

Затем мы отправились на поле, где казаки от мала до велика занимаются верховой ездой, джигитовкой, стрельбой из различных видов оружия, отрабатывают владение шашкой и нагайкой. И мы не просто посмотрели, как это делается. Мы всё попробовали сами! Оказалось, что взобраться на деревянного коня Орлика - не такая уж простая задача, метко стрелять из лука (да и вообще, хоть как-то из него выстрелить) тоже нелегко, нагайкой можно запросто "положить" пару-тройку зазевавшихся зрителей, а при рубке лозы каждый третий заодно рубал и собственного скакуна. Хотя некоторые девушки из нашей группы показали прямо-таки удивительные результаты! Уставшие от физических упражнений катались в тачанке, запряжённой лошадкой Милой. А потом прискакал молодой казак на молодом коне, и все бросились их фотографировать. Рядом находится водоём, в котором казаки отрабатывают приёмы переправы на плотах с веслами, без весел, вплавь.

   

Вообще, обучение маленьких казачат начинается с рождения. В 40 дней отец впервые сажал малыша на коня, а в год мальчик уже мог самостоятельно верхом объехать двор. Для детей казаков наука о том, где стоять на стрельбище, с какой стороны подходить к лошади, так же знакома, как для городского ребенка правило "не суй пальцы в розетку". В скором времени в Генераловке будут построены казармы и семейные курени, куда из других районов и городов на сборы и обучение казаки будут приезжать целыми семьями. А пока каждое лето там работает палаточный лагерь, принимающий не только детей казаков, но и всех желающих.

А потом мы отправились в собачий питомник. Генераловка славится своими русскими псовыми борзыми. Собак разводят, обучают, много щенков отвозят за границу. Нам показали, как борзые гонятся за лисьей шкурой. Собаки невероятно красивые и быстрые. А какие там собакины дети! Как они обрадовались гостям! Потыкались мокрыми носами во все ладони, каждого попробовали "на зуб".

Ещё мы видели грустных енотов в клетках и большой кроличий загон. В норах под землей живёт более сотни кроликов, которые "работают" с шестимесячными щенками. Нам сказали, что щенки в таком возрасте ещё не могут причинить им никакого вреда, да, наверное, просто догнать ушастиков тоже проблематично. Мы испытали это на личном опыте. Детей впустили в загон и разрешили ловить кроликов. Что тут началось! Визг стоял на всю Генераловку! Взрослые тоже не выдержали и присоединилось к погоне. Совместными усилиями поймали одного кролю, порадовались и отпустили.

Набегавшиеся и радостные, мы отправились в музейный курень, где познакомились с бытом простой казачьей семьи, поиграли в народные игры, попели песни, а потом принялись за очень вкусный домашний обед из настоящих деревенских продуктов. Кстати, рассказывая о казачьих обычаях, по дороге в Генераловку, Галя упомянула и о том, что, во время совместных застолий, мужчины и женщины сидели по разные стороны стола. Делалось это для того, чтобы у казака, даже во хмелю не возникало соблазна не то, чтобы действием или словом, но даже мысленно, посягнуть на честь женщины. Так вот, детишкам даже не напоминали об этом перед обедом - они сами расселись, как положено!

   

Пообедав, мы попрощались с гостеприимными хозяевами и поехали в город. А по дороге ещё и проверили, кто что запомнил из рассказов экскурсоводов - провели викторину и разыграли тот самый знаменитый путеводитель "Туристические маршруты Омской области", о котором мечтает половина активных  жителей города. Мечтающим могу посоветовать почаще ездить на мероприятия, организуемые клубом "Увлечен и Я": практически на каждом выезде самые внимательные и эрудированные имеют шанс выиграть этот путеводитель.

Конечно, прошедшая поездка была организована с учётом возраста основной группы экскурсантов, но для "взрослых" туристов программа выезда несколько изменяется, так, что разочарованным точно никто не останется!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/blogs/25440.html