OmskZdes.ru

Статьи • 12 февраля 2013, 14:32

Вопрос реставрации Омской крепости будет решать Владимир Путин

Автор: Екатерина Криль

 

Восстановление исторического памятника города может быть профинансировано из бюджета российского Министерства культуры. Однако для этого глава региона Виктор Назаров должен будет написать Президенту страны.

 

Напомним, что 1 февраля Омск с рабочим визитом посетил глава федерального Минкульта Владимир Мединский. В ходе своего пребывания высокопоставленный чиновник сделал несколько заявлений, в частности, пообещал выделить средства на достройку театра "Галерка".

Также, как выяснилось сегодня, 12 февраля, в ходе закрытых переговоров Мединского с главой региона Виктором Назаровым была затронута тема реставрации исторического памятника города – Омской крепости.

- Основной нашей задачей было войти в федеральные целевые культурные программы: "Культура" и "Ростуризм", - рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции министр культуры региона Виктор Лапухин. - Кроме того, одним из главных вопросов стала Омская крепость. Когда готовился план 300-летия города, то отдельные объекты культурного наследия в него вошли, но в целом Крепость нигде не рассматривалась. Мы за короткий срок успели подготовить эскизный проект и показали его министру. Нам показалось, что мы его убедили в необходимости реставрации этого объекта историко-культурного наследия региона.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский и сенатор Андрей Голушко показывают Владимиру Мединскому план реконструкции Омской крепости

По словам Лапухина, Владимир Мединский посоветовал губернатору Виктору Назарову обратиться с соответствующим письмом к Президенту страны - после поручения Владимира Путина федеральный Микульт подключится к финансированию проекта. Однако, как признался Виктор Лапухин, к 300-летию города отреставрировать Омскую крепость может не получиться.

- Может быть, мы уйдем за юбилейную дату, - сообщил чиновник. – Проект, вероятно, будет очень дорогостоящий - ни области, ни городу его не потянуть. Сегодня никто даже не может сказать, сколько он будет стоить.

В завершении министр пообещал, что при разработке проекта будет учтено и мнение горожан. 
Антон Маликов Фото Екатерины Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/20024.html