OmskZdes.ru

Статьи • 31 января 2012, 22:38

Толоконский оценил омскую резиденцию Колчака и составил политический прогноз для региона

Автор: Екатерина Криль

 

Полпред Президента РФ в Сибири за один день осмотрел центр изучения истории гражданской войны, принял участие в заседании совета "Сибирского соглашения", провел прием граждан по личным вопросам и пообщался с представителями ведущих омских СМИ на актуальные темы.

 

Свой официальный визит в Омское Прииртышье полпред Президента начал с осмотра Центра изучения истории гражданской войны, который открылся буквально пару недель назад. Здесь собраны базы данных областного Исторического архива, электронная версия документов федерального Госархива. Виктор Толоконский отметил профессионализм людей, которые создали этот уникальный для России центр: "Я удивлён и восхищён им. Здесь восстановлены историческое здание и историческая память о том времени, о котором мы, к сожалению, мало знаем. Восхищён профессионализмом и ощущением любви, с которыми всё сделано. Очень рад, что в Омске – в городе, в котором очень много и современного создаётся, строится, обновляется, за что благодарен губернатору Леониду Полежаеву, потому что знаю, как он этим дорожит и как за это борется, и одновременно сохраняется историческая память".

После осмотра экспозиции нового музея полпред Президента призвал горожан последовать его примеру: "Я желаю всем омичам побывать здесь, прикоснуться к этой истории и получить новые дополнительные силы на созидание, на развитие, для того, чтобы сделать Омск самым красивым городом".

Далее Виктор Толоконский провел прием граждан по личным вопросам. Как позже рассказал высокий гость в разговоре с омскими журналистами, такие встречи он проводит регулярно во многих городах СФО для того, чтобы снизить административные барьеры.

На встрече с представителями омских СМИ Виктор Толоконский в очередной раз отметил инновационный потенциал региона, планомерную модернизацию экономики области и в целом управление территорией. Не раз во время поездки полпред подчеркивал профессионализм и мудрость управленческих действий главы Омского региона. И на прямой вопрос журналистов о перспективах губернаторства Леонида Полежаева в связи с предстоящими изменениями в законодательстве Виктор Толоконский недвусмысленно подчеркнул, что такой вариант вполне возможен. "Когда я встречаюсь с членами правительства вашего региона, всегда подчеркиваю высокое качество работы. Это следствие большого опыта губернатора и профессионально сформированной команды", - рассказал Толоконский.

Полный текст интервью читайте на нашем сайте.

Главным же пунктом в программе пребывания Виктора Толоконского в Омской области стало участие в заседании Координационного совета по промышленной и научно-технической политике Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". В режиме видеоконференции обсуждались вопросы формирования нового комплексного инвестиционного проекта развития промышленности Сибири. "Для достижения в регионах Сибирского федерального округа высокой динамики развития нам необходима очень эффективная, конкретная программа развития промышленности. Горизонт планирования – до 2020 года. Мы должны обратить внимание на создание принципиально новых производств, технологий, инновационных продуктов", - отметил полпред Президента РФ Виктор Толоконский, выразивший благодарность председателю Координационного Совета по промышленной и научно-технической политике МАСС Леониду Полежаеву, всем сибирским регионам за участие в межрегиональной целевой программе "Сибирское машиностроение", срок действия которой истекает в этом году. "Программа "Сибирское машиностроение" показала возможности взаимодействия и интеграции. За этим стояла большая работа всех регионов. Леонид Константинович Полежаев сумел максимально мобилизовать ресурсы каждого региона, использовать это в интересах развития промышленности", - подчеркнул Виктор Толоконский.

По итогам заседания координационным советом принято решение сформировать специальную рабочую группу, которая должна будет разработать необходимые рекомендации по формированию комплексного инвестиционного проекта развития промышленности Сибири до 2020 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19973.html