OmskZdes.ru

Статьи • 2 июня 2011, 16:19

Свое дело - дело молодых

Автор: Екатерина Криль

 

10 тысяч человек, 40 мероприятий, 25 регионов - таковы результаты  форума молодых предпринимателей "Свое дело - твой успех",  который прошел с 23 по 27 мая в Омске. Форум стал площадкой  обсуждения свежих бизнес-идей и обмена бизнес-опытом.

 

На прошлой неделе в Омске прошел Второй областной форум предпринимательства "Свое дело - твой успех", который состоялся в рамках Недели предпринимательства. Итоги крупномасштабного мероприятия подвели сегодня на брифинге в бизнес-инкубаторе.

Форум был ориентирован на талантливую и инициативную молодежь. Далеко не всегда молодые люди, которые хотят реализовать себя в бизнесе, имеют необходимые теоретические знания и практические навыки для организации своего дела. А ведь хочется и обратиться за советом к уже состоявщимся бизнесменам. Форум "Свое дело - твой успех" свел вместе и тех, и других: юных теоретиков и взрослых практиков. А помогли собрать всех вместе Правительство Омской области, региональное Министерство экономики и Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства (АПР). Представители этих ведомств и рассказали об итогах форума. Так, Министр экономики Игорь Мураев отметил насыщенность программы: "В рамках Недели предпринимательства состоялось более 40 мероприятий, в которых приняли участие около 10 тысяч человек. Были и теоретические, и практически полезные, и дискуссионные площадки". Масштаб произошедшего подчеркнул и Председатель Правления АРП Вадим Морозов: "География форума очень широкая: от Санкт-Петербурга до Хабаровска, порядка 25 регионов приняли участие. Гости также отметили качество деловой программы и высокий уровень организации, соответствующий уровню федеральной площадки. Мы обдумываем вывод мероприятия на федеральный уровень, это серьезный шаг". Вадим Морозов остался доволен прошедшим форумом: "Он стал местом, где бизнесмен мог получить необходимую информацию, решить свои проблемы. Организованные площадки соответствовали запросам и интересам предпринимателей. Можно отметить дискуссионный стол по административным барьерам, молодежную конференцию, площадки по инновациям, по женскому предпринимательству, ремесленникам".  В рамках брифинга Вадим Морозов, Игорь Мураев и управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития предпринимательства Вячеслав Федюнин вручили награды победителям и лауреатам творческого конкурса "Лучшая бизнес-идея". Конкурс стартовал в марте этого года. Подано 23 заявки из 15 районов Омской области. Вячеслав Федюнин отметил по этому поводу: "Победа в конкурсе даст возможность сделать шаг к финансированию: победители получат по 15 тысяч рублей. Кроме того, все победители будут рекомендованы к участию в конкурсе на гранты". По словам Вадима Морозова, подобные конкурсы значительно ускоряют процесс коммерциализации идеи: "Все должно вести к результату - идея должна стать продуктом".    

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19960.html