OmskZdes.ru

Статьи • 14 сентября 2011, 20:11

Бюджет региона до 2014 будет социально направленным

Автор: Екатерина Криль

 

Расходы на строительство дорог увеличены в два раза, зарплата учителей достигнет 22 тысяч рублей, а финансирование АПК необходимо пересмотреть – таковы пункты регионального бюджета на ближайшие 3 года, проект которого был рассмотрен в областном правительстве.

 

В среду, 14 сентября, региональный кабинет министров под председательством губернатора Леонида Полежаев рассмотрел проект областного бюджета на трёхлетний период. Изменения бюджетного и налогового законодательства, принятые в нынешнем году, внесли ряд корректировок в финансовый документ, по которому всей области предстоит жить до 2014 года. При разработке проекта бюджета чиновники ориентировались на развитие омской экономики по оптимистическому сценарию, который предполагает рост ВРП области к концу 2014 года на 26,4%.

Общая направленность бюджета остается прежней – выполнение социальных обязательств и реализация приоритетных направлений политики области. Зарплатный фонд бюджетников будет увеличен. Это позволит повысить оплату труда среднего медперсонала образовательных учреждений на 50% и учителей на 30%. Зарплаты последних, таким образом, достигнут 22 тысяч рублей.

С 2012 года в Омской области создаётся региональный дорожный фонд, объём которого определён на 2012 год в размере 2,7 млрд. рублей и в таких же размерах на плановый период 2013 и 2014 годов. Это более чем в 2 раза превышает расходы на дорожное хозяйство в текущем году.

Критику со стороны губернатора вызвало положение дел в сельском хозяйстве. Леонид Полежаев отметил: "Мы должны совершенно по-другому перестроить всю организационно-управленческую деятельность в отрасли сельского хозяйства". Губернатор заявил, что отрасль находится в стагнации, и поручил своему первому заместителю Андрею Бесштанько и министру сельского хозяйства Владимиру Рарову пересмотреть перспективы развития сельхозотрасли. 

Работа над бюджетом будет продолжаться с учетом поручений главы региона. 22 сентября Леонид Полежаев представит основные направления главного финансового документа в бюджетном послании депутатам Законодательного Собрания.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19959.html