OmskZdes.ru

Статьи • 6 января 2012, 15:15

Светлый праздник Рождества! Нет счастливей торжества!

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В ночь с 6 на 7 января православные россияне встречают один из самых главных праздников года - Рождество Христово. ИА "Омск здесь" расскажет своим читателем, какие мероприятия, посвященные этому торжеству, пройдут в городе и области.

 

Но сначала небольшой экскурс в историю. Рождество Христово - величайший после Пасхи православный праздник. Он воспевает и прославляет явление во плоти Сына Божьего в земную жизнь (отсюда и другое старинное название праздника - Богоявление). Когда младенец родился в полутемном холодном хлеву в пригороде небольшого городка Вифлеема, на небе зажглась яркая звезда, за светом которой следовали три восточных царя (волхвы) Валтасар, Гаспар и Мельхиор. Они принесли в дар золото, ладан и смирну. Ладан - дорогая ароматическая смола особого дерева, знак особого благоговения. Смирной, дорогим благовонным маслом, помазывали умерших. Символика подарка таковав: золото - Царю, ладан - Богу, смирну - Человеку.
Дню Рождества предшествует сочельник. Название это происходит от пищи, которую употребляли в сей день верующие, - "сочиво" (зерна пшеницы, размоченные в воде, с патокой или медом). По народному преданию, в сочельник должно поститься особенно строго до появления на небе первой звезды.
В области праздничные богослужения, посвященные Рождеству Христову, состоятся в православных храмах Омской и Тарской епархии сегодня, 6 января, в 18.00 и на следующее утро в 9.00. 
Завтра (в 14.30), и послезавтра, 8 января, (в 12.00, 14.00, 16.00) во Дворце искусств имени А.М. Малунцева намечено театрализованное представление для детей по мотивам прекрасно всем известной русской сказки "Морозко". Всех ребят, а ожидается участие почти 2 400 юных омичей, порадуют сладким подарком. 
7 января в 18.30, в честь светлого Рождества Музыкальный театр приготовил зрителям один из самых любимых и волшебных балетов Петра Ильича Чайковского "Щелкунчик". Напомним, что в основе сюжета – известная сказка немецкого писателя Э.-Т.-А. Гофмана "Щелкунчик и мышиный король", действие которой разворачивается у Рождественской ёлки.
Гала-концерт солистов и коллективов филармонии пройдет завтра в Органном зале. В его программе - содружество флейты, клавесина, альта и виолончели, праздничные фейерверки от ансамбля "Тарские ворота" и Виктора Шурыгина (балалайка), сцены из оперы "Евгений Онегин" и орган с Оксаной Кулешовой. А также - выступления квартета "Премьер", Светланы Бородиной (сопрано), Александра Болдырева (фортепиано), Аллы Ениной (художественное слово), Константина Белякова (гитара), Сергея Чупахина (баян) и многих-многих других. А сам музыкальный вечер носит, конечно же, название "Рождественские встречи".
Сегодня с 17.30 до 21.00 все родители имеют отличную возможность рассказать детям о истории и традициях важнейшего православного праздника. В этом поможет уникальный проект Омского историко-краеведческого музея "Рождественская ночь". Здесь ребят познакомят со святочной обрядностью русского крестьянства, раскроют значения данных обрядов и их роль в жизни земледельца, даже обучат некоторым традиционным играм. В планах также значится проведение святочных гаданий, встречи с ряжеными и прочие интересности.
Сотрудники литературного музея имени Достоевского подготовили цикл лекций кандидата филологических наук Екатерины Барановской для тех, кто интересуется проникновением новогодних и рождественских тем в различные жанры русского и европейского искусства. Увлекательный, захватывающий рассказ о новых и хорошо знакомых персонажах литературы, театра, живописи, кино будет сопровождаться демонстрацией видеофильмов, открыток, фотографий, предметов конца XIX – начала XX веков из личной коллекции лектора.
Желающих встретить праздник на свежем воздухе ждет культурно-спортивный праздник "Рождественские катания", который начнется 7 января в 17:00. Сразу несколько катков приглашают провести свободное время активно и увлекательно. Так, жители Московки могут посетить Ледовый дворец спорта им. А. Кожевникова, где их будут ждать Дед Мороз и Снегурочка вместе с героями любимых сказок. В Ледовом дворце спорта им. Фетисова зовут в гости ребят, приглашенных органами опеки и попечительства, из детского дома № 10, волонтерского отряда "Краски мира" и городского общества инвалидов. Кроме того, в акции примет участие и СК "Юность".
Сегодня уже начал свою традиционный благотворительный фестиваль "Зимние святки". В программе: народные гуляния "В хороводе Рождественских звезд", театрализованная игровая программа "Волшебная история", конкурсы и прочее.
Завершится фестиваль Большим Рождественским концертом 18 января в Городском Дворце Культуры имени Красной Гвардии.

Конечно же, это лишь толика всех торжеств, что приурочены к празднованию Светлого Христова Рождества. В эти дни ребенок, и взрослый обязательно найдут что-то интересное для себя, зарядятся энергией и хорошим настроением, а также будут получать только самые приятные и полезные новости,за что станет ответственна, конечно же, редакция ИА "Омск здесь". С праздником, дорогие граждане!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19947.html