OmskZdes.ru

Статьи • 12 декабря 2013, 14:05

Сергей Высоцкий: "Омск не может позволить себе прибыльное метро"

Автор: Екатерина Криль

 

Министр экономики области Сергей Высоцкий заявил, что федеральные власти дали Омскому региону время на разработку эффективного проекта метро, которое прибыльным в нашем городе так и не станет.

 

На сегодняшней пресс-конференции Министр экономики области Сергей Высоцкий рассказал о перспективах проекта омской подземки и о том, почему прибыльным этот вид транспорта является только в Москве.
- В развитие метро в столице вкладывается городской бюджет, - сказал Высоцкий. - У них есть уже готовая инфраструктура, поэтому они могут вкладываться только в строительство новых станций. Бюджет Омской области себе такого позволить не может. Да и не нужно Омску 100-200 станций метро. Прежде всего, метро должно быть эффективным проектом. Сейчас на уровне руководства страны было заявлено о том, что подобные стройки должны быть пересмотрены. 
Федеральный комитет празднования 300-летия Омска во главе с Министром регионального развития Игорем Слюняевым дал облправительству время на переформатирование проекта метро. Напомним, что сейчас обсуждается идея создания на базе подземки системы скоростного трамвая.  
Василий Епанчинцев

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19916.html