OmskZdes.ru

Статьи • 26 ноября 2011, 17:34

"Будущее нации - в руках матерей"

Автор: Екатерина Криль

 

В это воскресенье, 27 ноября, в России отмечается День матери. В Омской области уже стартовали мероприятия, приуроченные к этому празднику. Так, девять женщин, которые стали многодетными матерями, получили государственную награду "Материнская слава".

 

Накануне Дня матери праздничные мероприятия – концерты, конкурсные программы, поэтические вечера – запланированы не только в Омске, но и во всех муниципалитетах области. В Тевризском и Тюкалинском районах состоятся районные форумы матерей, в Называевском районе будут проведены круглые столы "Семейные конфликты", "Женщина-мать – основа семьи", в Большереченском, Усть-Ишимском муниципалитетах – акция "Письмо моей маме". В Исилькуле с 23 ноября проходит кинонеделя, посвященная Дню матери. Несколько дней будут транслироваться художественные и мультипликационные фильмы для семейного просмотра. В Шербакульском районе состоится торжественная регистрация детей, родившихся в ноябре 2011 года. В Москаленском, Муромцевском, Седельниковском районах для матерей организованы выставки детских рисунков, плакатов, поделок.

Главной площадкой празднования стал омский Зал органной и камерной музыки. В пятницу региональным министерством труда и соцразвития было организовано областное торжественное собрание, посвященное Дню матери. В мероприятии приняло участие более 200 человек: матери со всей области, семьи с детьми, представители органов исполнительной власти региона, областных общественных организаций, занимающихся вопросами поддержки материнства и детства.

В ходе церемонии девять жительниц региона получили медали "Материнская слава". Госнаграды и денежные премии вручены многодетным матерям Омска, Калачинского, Колосовского, Кормиловского, Москаленского и Полтавского районов.  

Медаль "Материнская слава" учреждена по инициативе омского губернатора в 2005 году. Она вручается женщинам, родившим и воспитавшим пятерых и более детей. За это время государственной наградой Омской области награждено более 600 многодетных матерей.

Сам же День матери в России учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Бориса Ельцина праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива его учреждения принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19868.html