OmskZdes.ru

Статьи • 2 октября 2011, 12:59

Прииртышье отмечает День пожилых людей

Автор: Екатерина Криль

 

1 октября в России отмечается Международный день пожилых людей. Праздничные мероприятия, приуроченные этой дате, проходят в Омской области в течении всех выходных.

 

1 октября в России отмечается Международный день пожилых людей. Праздничные мероприятия, приуроченные этой дате, проходят в Омской области в течении всех выходных.

Так, для представителей старшего поколения во всех центрах социального обслуживания населения региона организованы праздничные концертные программы, выставки, встречи.

Не менее насыщенные программы мероприятий пройдут в шести комплексных центрах соцобслуживания населения, действующих на территории Омска. В настоящее время проходят акции по предоставлению бесплатных парикмахерских услуг, оказанию помощи в уборке их жилья. Для пожилых клиентов центров организованы поездки по святым местам, экскурсии, бесплатные походы в театр. В клубах общения пожилых людей при комплексных центрах пройдут торжественные встречи.

Дню пожилого человека посвящен и новый оздоровительный сезон в комплексных центрах социального обслуживания населения. Например, в центре «Вдохновение» 3 октября отделение дневного пребывания откроет свои двери для того, чтобы на 10 дней окружить заботой и вниманием пожилых граждан и инвалидов. Качественный отдых готовы обеспечить квалифицированные и опытные специалисты: медики, инструкторы лечебной физкультуры, психологи, массажисты, музыкальные работники, аниматоры. Здесь же клиенты смогут воспользоваться услугами парикмахера, юриста, получить содействие в назначении мер социальной поддержки. На период заезда организовано горячее питание. Будут работать творческие мастерские и клубы по интересам. Отдыхающие посетят кинотеатры, театры, музеи, отправятся на экскурсии. Для участников оздоровительного заезда выступят самодеятельные художественные коллективы. Будут проведены конкурсы, викторины, игры, организованы выставки рукоделия и поэтические вечера.

В воскресенье, 2 октября, на территории Омской крепости выберут «Супербабаушку». Необычный конкурс «А ну-ка, бабушки!» приурочен не только ко Дню пожилого человека, но и закрытию летнего сезона клуба пушкинистов. Его участницы примерят образ пушкинских героинь и прочитают стихотворения «солнца русской поэзии». Также бабушки продемонстрируют свои вокальные данные и озвучат персонажей сказок Пушкина. К тому же им придется поделиться своими семейными традициями. Компетентное жюри выберет победителей по нескольким номинациям: «Самая умная бабушка», «Самая оригинальная» и «Самая музыкальная».  Титул «Супербабушки» достанется самой активной и яркой участнице.

Напомним, что Международный день пожилых людей был учрежден 14 декабря 1990 года Генеральной Ассамблеей ООН. Сначала этот праздник стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 90-х годов уже во всем мире. 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19834.html