OmskZdes.ru

Статьи • 19 января 2012, 10:07

Омичи отмечают один из 12-ти главных церковных праздников

Автор: Екатерина Криль

 

19 января православные верующие отмечают один из древнейших христианских праздников - Крещение Господне, или Богоявление. В этот день Митрополит Омский и Тарский Владимир совершит праздничные богослужения.

 

В четверг христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово "крещу" дословно в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.
По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне божием. Отсюда и второе название праздника - Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: отца, говорившего с небес, сына-Христа и святого духа в виде голубя.
Предшествует празднику крещенский сочельник, когда верующие постом и молитвой готовят себя к предстоящему торжеству. Митрополит Омский и Тарский Владимир накануне провел всенощное бдение. Сегодня же  в Успенском кафедральном соборе будут совершены Божественная литургия и великое освящение воды.
Также праздничные богослужения пройдут во всех храмах города и области. Кроме того, по благословению Его Высокопреосвященства в соборных храмах г. Омска с 18 на 19 января состоялись ночные богослужения. Утреня, Божественная литургия и великое освящение воды в соборах начались в 0.00. После окончания чина водоосвящения была организована раздача святой воды, которая длилась до начала поздней Литургии. По ее окончании вновь совершено великое освящение воды.
Также на Крещение в Омске открыты 34 купели. Окунуться в воды Иртыша не помешают верующим даже холодная погода, установившаяся на территории Прииртышья. Инспектора ГУ МЧС провели освидетельствование купелей в 18-ти муниципальных районах Омской области.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19710.html