OmskZdes.ru

Статьи • 17 февраля 2012, 15:46

КБТМ создало газотурбинную мини-электростанцию "Вулкан" на основе танка

Автор: Екатерина Криль

 

Пуск опытного образца установки прошел в пятницу, 17 февраля, в присутствии регионального министра промышленной политики Александра Горбунова. При создании "Вулкана" за основу были взяты узлы и технологии бронетанковой техники.

 

Александр Горбунов, являясь и председателем Наблюдательного совета НП "Сибирское машиностроение", посетил ОАО "КБТМ" и  на месте ознакомился с ходом завершения работ по созданию демонстрационного образца газотурбинной мини-ТЭЦ "Вулкан 800-1500".
Установка "Вулкан" номинальной электрической мощностью 800 кВт создана специалистами КБТМ в рамках программы "Сибирское машиностроение" на базе ряда узлов и технологий бронетанковой техники, включая уникальный газотурбинный двигатель ГТД-1250, применявшийся на "летающих танках" Т-80У, и детали трансмиссии. Вся мобильная установка, включая созданный омскими специалистами уникальный компактный котёл-утилизатор, полностью размещается в одном транспортабельном контейнере. Как рассказали журналистам в областном минпроме, полноразмерный макет установки "Вулкан" ранее демонстрировался на выставке "ВТТВ-Омск-2011".
В настоящее время запуск и управление опытным образцом установки осуществляются оператором. К концу 2012 года планируется обеспечение полной автоматизации установки. Помимо базовой модификации, предназначенной для нужд МЧС, обеспечивающей при работе на жидком топливе производство до 800 кВт электрической и до 1500 кВт тепловой энергии, в ближайшем будущем планируется создание модификаций для длительной работы на природном и попутном нефтяном газе. 
Министр Александр Горбунов провёл рабочее совещание с разработчиками и изготовителями установки, в ходе которого был продемонстрирован пробный пуск рахработки.
В создании мини-ТЭЦ "Вулкан", кроме КБТМ, принимают активное участие другие члены НП "Сибирское машиностроение": ЗАО "ЭнергоКоминтех-Сибирь" и его дочернее предприятие ООО "Энергорезерв", НПП "Прогресс" и другие омские предприятия.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19540.html