OmskZdes.ru

Статьи • 28 ноября 2011, 14:58

В Омске появится целый поселок с доступным жильем

Автор: Екатерина Криль

 

В микрорайоне "Московка-2" завершается строительство первых домов в новом поселке. Коттеджи с приусадебным участком будут стоить не дороже городских квартир, а приобрести дома можно будет по льготной ипотечной программе.

 

Инновационный проект малоэтажного строительства реализуется при поддержке региональных властей и Агентства жилищного строительства. Благоустроенные одно- двухэтажные жилые дома с различной жилой площадью (от 91 до 159 кв. м) будут вводиться в эксплуатацию с чистовой отделкой, установленным сантехническим и кухонным оборудованием, встроенной мебелью и подключенными коммуникациями. К каждому дому примыкает приусадебный участок в 6-10 соток с асфальтированным подъездом. 
По оценкам экономистов, стоимость домов вместе с участками будет сопоставима с ценами на квартиры. Доступность малоэтажного жилья достигнута за счет комплексной застройки, которая ведется на территории в 35 га. Также удешевляет новые дома использование современных стройматериалов и технологий. Коттеджи строятся по сборно-каркасной технологии, с использованием минерало-ватного негорючего утеплителя, пенобетонных блоков, теплоизоляционных панелей и отделочных материалов в основном местного производства. Для покупателей предусмотрен механизм платежей в рассрочку с предварительной оплатой 20%-ной стоимости дома по льготной ипотечной программе.
В первом полугодии 2012 года будут введены в эксплуатацию 97 домов. Сейчас завершается отделка первых четырех коттеджей, которые с середины декабря начнут тестовые испытания. В домах будут проживать отобранные по конкурсу семьи, способные внимательно отследить специфику коттеджей, а также проводить ознакомительные экскурсии для потенциальных покупателей. Завершение строительства поселка на 340 коттеджей с социальной инфраструктурой запланировано на 2013 год.
Как рассказали в пресс-службе облправительства, региональный проект малоэтажного жилищного строительства получил высокую оценку участников II Международного экономического форума и будет представлен весной 2012 года на мировом конкурсе проектов современного жилья в Санкт-Петербурге.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19524.html