OmskZdes.ru

Статьи • 13 апреля 2011, 16:23

Круг замкнулся

Автор: Татьяна Шкирина

 

За круглым столом ведущие политики, лидеры политических партий, представители общественных организаций, эксперты-социологи, политологи и экономисты обсуждали сегодня кризис муниципальной власти в Омске

 

За круглым столом ведущие политики, лидеры политических партий, представители общественных организаций, эксперты-социологи, политологи и экономисты обсуждали сегодня кризис муниципальной власти в Омске 

Нецелевое использование бюджетных средств, признаки коррупции при построении кадровой политики и проведении муниципальных конкурсов, повышение социальной напряженности в обществе - все это обратная сторона "медалей", которые так часто в последнее время вручают омскому градоначальнику. Круглый стол стал площадкой для свободных высказываний, и совместного обсуждения путей выхода из кризиса, когда падение авторитета муниципальной власти уже признано фактором политического риска. При том, что в Уставе города Омска, фактически отсутствует законодательный механизм привлечения мэра к ответственности по инициативе избирателей. По итогом круглого стола была принята резолюция. Приводим полный текст.


ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ КРУГЛОГО СТОЛА «ПАДЕНИЕ АВТОРИТЕТА МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ОМСКЕ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО РИСКА»

 

    Омск - 13 апреля 2011 года

Губернатору Омской области

Л.К. Полежаеву



Глубокоуважаемый Леонид Константинович!

 

   Мы, участники круглого стола «Падение авторитета муниципальной власти в Омске как фактор политического риска», просим Вас принять решительные меры, направленные на обеспечение законной и эффективной работы органов местного самоуправления в городе Омске.  

 

   В ходе круглого стола 13 апреля 2011 года его участниками отмечена неудовлетворительная работа мэра города Омска В.Шрейдера. Его пребывание на посту мэра ознаменовано принятием антисоциального городского бюджета, незаконной продажей муниципального имущества, многотысячными очередями в детские дошкольные учреждения, попытками развалить систему городского транспорта и коммунального хозяйства. В соответствии с Законом, муниципальная власть должна решать вопросы местного самоуправления, исходя из интересов всех жителей Омска. Однако массовые акции протеста омичей и ведущих политических сил, акты реагирования правоохранительных органов свидетельствуют об обратном.  

 

  Партия, выдвинувшая В.Шрейдера на пост мэра объявила ему взыскание, однако, как нам известно, он уклоняется от обсуждения городских проблем и со своими однопартийцами. Мэр давно не занимается решением городских проблем: последнее время он месяцами отсутствует на рабочем месте, находясь на больничном или в командировках. Даже праздники он предпочитает встречать не с горожанами, а за границей.  

 

   Уважаемый Леонид Константинович! Президентом РФ, федеральными законами №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», №184 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и Уставом Омской области Вы наделены широкими полномочиями по защите интересов граждан РФ, проживающих в Омской области и в частности – в г. Омске. 

   Просим Вас принять решение об отрешении мэра г. Омска В.Шрейдера от замещаемой должности.

 

   Как члена Высшего политсовета партии, выдвинувшей В.Шрейдера на пост мэра, также просим Вас поставить вопрос, вправе ли он представлять интересы омичей посредством институтов гражданского общества, в том числе и в политической партии.  

 

Участники круглого стола: 

 

1. Депутат Законодательного Собрания Омской области Валерий Кокорин.

2. Член политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Наталья Степанова.

3. Депутат Законодательного Собрания Омской области, член политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Михаил Каракоз.

4. Председатель комитета регионального отделения ПП «Патриоты России» Ольга Мартыненко.

5. Председатель исполнительного комитета регионального отделения ПП "Правое дело" Филарет Кустов.

6. Председатель совета Омского регионального отделения Центра противодействию коррупции в органах госвласти Татьяна Алексашина.

7. Эксперт проектно-консультативного центром «Территория РоСТа» Елена Преображенская.

8. Заведующий кафедрой ОмГУ, доктор экономических наук, профессор Роман Смелик.

9. Заместитель руководителя РЦСО Сергей Турянчик.

10. Руководитель регионального штаба «Молодой гвардии «Единой России» Артем Демин. 

11. Декан факультета гуманитарного образования ОмГУ Михаил Машкарин.

12. Лидер совета городской орбщественной организации по поддержке инициативных граждан "Омск Молодой" Алена Бензик.

13. Заместитель председателя комитета регионального отделения ПП «Патриоты России» Владимир Дорохин.

14. Председатель Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей, руководитель омского регионального отделения партии Справедливая Россия Елена Мизулина.

 

И другие.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19460.html