OmskZdes.ru

Статьи • 16 ноября 2011, 09:44

Из Шербакуля уйдет "большая вода"

Автор: Екатерина Криль

 

Леонид Полежаев, инспектируя Шербакульский район, поручил  региональному минстрою решить проблему подтопления, которая не первый год стоит перед местными жителями.

 

15 ноября губернатор Леонид Полежаев совершил рабочую поездку в Шербакуль. С местными жителями глава области говорил о необходимости повышения зарплат работникам сельского хозяйства. Сейчас в районах области увеличивается средний уровень доходов, однако в основном за счет повышения оплаты труда работников бюджетной сферы, например врачей и учителей. К этим показателям необходимо "подтянуть" заработки в АПК. "Повышение заработной платы в реальном секторе экономики и, прежде всего, в агропромышленном комплексе - серьезнейшая экономическая и политическая задача", - заявил Леонид Полежаев. При этом губернатор указал на то, что это цель не только власти, но и всех хозяйствующих субъектов на территории Омской области: "Это важнейший принцип, который мы должны положить в основу нашей деятельности в ближайшие 4-5 лет".
Кроме роста зарплат, для повышения уровня жизни шербакульцев необходимо решить ряд социально-экономических проблем. Главная из них для Шербакульского района - это подтопление. Местные власти в одиночку не могут справиться с увеличением уровня грунтовых вод. Поэтому им поможет область: Леонид Полежаев поручил региональному Министерству строительства готовить проектно-сметную документацию на создание системы водопонижения в районном центре. 
Ситуацию с водоотведением будет решаться здесь параллельно со строительством новой ветки Таврического группового водопровода. "Сколько бы это ни стоило - это надо делать, это серьезный культурный, административный и хозяйственный центр, и мы его должны поддерживать в таком состоянии, чтобы у жителей района и райцентра состояние улиц, домов, тротуаров не вызывало аллергии, брезгливости к тому месту, в котором мы живем", - уверен глава региона. 
Также, по мнению Леонида Полежаева, необходимо наращивать в районе темпы жилищного строительства. Так, в 2011 году необходимо сдать минимум 15 тыс. кв. м. По поручению главы региона в Шербакуле уже заложена площадка комплексной застройки на 250-300 домов, которая в первоочередном порядке будет обеспечиваться инфраструктурой. Для этого часть ресурсов формируемого дорожного фонда с 2012 года уже в следующем году будет предназначена на восстановление дорожного покрытия как минимум двух межпоселковых трасс от районного центра Шербакуль до сел Солнцевка и Красноярка. До конца этого года в Шербакуле будет газифицировано более 400 квартир с окончательным завершением газификации районного центра в 2012 году.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19459.html