OmskZdes.ru

Статьи • 25 ноября 2013, 11:26

Маммадова: "Надеемся побороться за "золото"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В минувшую пятницу возобновился женский чемпионат России. В центральном матче тура "Омичка" в гостях одержала победу над московским "Динамо". Самым результативным игроком в составе победительниц стала нападающая Наталья Маммадова. С лидером омского клуба мы пообщались после победы над московской командой.

 

— В прошлом году у омской команды были также два пятисетовых матча с "Динамо". Правда, закончились они в пользу московского клуба. Ожидали, что после двух проигранных партий и неудачного начала третьего сета сможете выиграть?
— В определённой степени не ожидали. После того как, проиграв два стартовых сета, неудачно начали и третью партию, мы в какой-то момент избавились от волнения, напряжения и смогли заиграть раскованно. Мы играли храбро, не боялись делать ошибки. А над "Динамо" в этот момент довлел результат – выиграть 3:0.
— В межсезонье в "Омичку" пришли кубинка Каррильо, Шляховая, Бабешина.
— Они отличные игроки и серьёзно усилили нашу команду.
— Какие позитивные сдвиги в игре команды произошли в этом сезоне по сравнению с предыдущим?
— Мы стали больше играть первым темпом, усилили приём. Мы уже знаем тактику нашей команды, знаем, чего хочет от нас тренер, смогли понять его видение игры. С этой стороны тем игрокам, которые остались в "Омичке", стало легче работать.
— А в этом сезоне работать с Зораном Терзичем стало легче? Говорят, что сейчас он уже общается с игроками по-русски.
— Да, это так. Нам стало намного легче, пришло взаимопонимание — знаем, что нужно делать, что не нужно, привыкли к его эмоциям. Зоран действительно в этом году стал общаться с игроками на русском языке. В прошлом сезоне это ему давалось с трудом, а в этом он стал говорить намного лучше. Он очень старается, чтобы установилась связь между ним и игроками.
— Какое впечатление от старта чемпионата?
— Как и в прошлом году, считаться надо со всеми соперниками. Каждая команда сильна и может преподнести сюрприз, особенно играя на своей площадке.
— В этом сезоне "Омичка" выступает в Лиге чемпионов, внёс ли этот момент какие-то особенности в подготовку команды?
— Нет. Мы готовились как всегда. Главное было — выстроить игровые связи, наладить взаимопонимание.
— Сейчас команда отправится во Францию, где ей предстоит матч Лиги чемпионов против "Безье". Победа над "Динамо" даст позитивный настрой на предстоящий поединок?
— Безусловно. Нам была важна эта победа, особенно над такой сильной командой, как московское "Динамо". Мы на подъёме поедем во Францию, и думаю, что сможем выиграть и там.
— А что можно сказать о французском клубе? Сильный соперник?
— Мы ещё его не разбирали. Мы поэтапно разбираем противников, и пока дело до французской команды не дошло, мы готовились к "Динамо". В перерыве, который сейчас был в чемпионате, мы проводили сбор в Казани, играли с местным "Динамо" товарищеские матчи, наигрывая состав, отрабатывая комбинации. Нам нужен был сильный соперник, чтобы проверить себя. Думаю, что "Безье" мы будем разбирать в ближайшие дни.
— Какого мнения о группе Лиги чемпионов, о тех двух командах, с которыми уже довелось встречаться? Повезло с жеребьёвкой?
— Думаю, нам попалась хорошая группа. Азербайджанская "Рабита" — сильная команда, но с ними можно играть и выигрывать. Мы сражались против них в гостях. Немного нам не хватило, уступили в пяти партиях. Мое мнение - проиграли за счёт судейства и своих ошибок. Немецкий "Дрезден" и французская "Безье" — команды послабее, не такие высокорослые. Хотя в защите они играют хорошо и демонстрируют быстрый волейбол. На всех надо настраиваться. 
— В прошлом сезоне "Омичка" завоевала бронзовые медали чемпионата страны, показав лучший результат в своей истории. В этом сезоне рассчитываете подняться ещё выше?
— Мы будем стараться. Усилили состав команды и надеемся побороться за золото. Задачи были поставлены — попасть в финал чемпионата России и Лиги чемпионов. Но, конечно, мы будем действовать поэтапно. Для начала надо выйти из группы в Лиге чемпионов. Посмотрим, на какого соперника попадём.
— Вы уже второй год в Омске. Успели привыкнуть к городу, обжиться? Не было желания поменять команду на столичную или европейскую, ведь многие игроки предпочитают столицу?
— Меня в Омске всё устраивает. Ко мне хорошо относятся, у нас сильная команда, с большими амбициями, и нет смысла искать что-то ещё. От добра добра не ищут. А Москва мне не очень нравится из-за вечных пробок, хаоса, суеты и стресса.
— А родные, друзья прилетают к вам в Омск?
— Да. Родные приезжают достаточно часто. А друзья – это девчонки из команды, с которыми мы общаемся не только на площадке, но и в обычной жизни.
— Смотрели завершившийся в Японии Большой чемпионский кубок среди женских сборных?
— Да.
— Какое впечатление оставил турнир?
— В основном я следила только за играми российской сборной, так как их показывали по "России". Россиянки выступили по мере своих возможностей и уровню подготовки на тот момент. Я считаю, что тяжело вырывать игроков из клубов после начала чемпионата. Имея всего неделю подготовки к турниру, трудно показать высокий результат. Победили те, кто был сильнее, лучше подготовлен – команда Бразилии.
— А что скажите про мужской турнир, который сейчас проходит?
— Российская команда хорошо играет. Думаю, что они могут выиграть, во всяком случае, в призы попадут. Они играют более стабильно, чем женская сборная России.
"Чемпионат.com"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19281.html