OmskZdes.ru

Статьи • 25 июня 2013, 13:49

Екатерина Лапшина: "В "Нефтяник" никто до сих пор так и не приглашал"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Самая успешная омская баскетболистка последних лет Екатерина Лапшина никогда не выходила на паркет в форме "Нефтяника". Более того: именно Катя, выступая за пензенскую "Юность", своими действиями частенько доставляет немало проблем нашей команде.

 

- Нельзя сказать, что я на сто процентов довольна третьим местом, которое мы завоевали. Задача перед нашей командой ставилась занять первое место в Суперлиге. Конечно, мы понимали, что тягаться с Казанью и Красноярском будет тяжеловато, но... Не хватило глубины состава, длины скамейки. Было человек семь опытных баскетболисток, которые определяли игру команды. А вот достойной замены им не находилось. Наш тренер Марина Павлова тоже считает, что мы могли добиться большего, но сегодня уже ничего не исправишь.
- Красноярский "Енисей" вышел в Премьер-лигу. Как оценишь его перспективы?
- Многое будет зависеть от финансового положения клуба и дальнейших планов развития. Этот сезон они провели здорово, поэтому я не удивлюсь, если на будущий год туда приедут еще более сильные игроки. Тогда и результат может быть достаточно высоким.
- Тебе самой не хочется попробовать свои силы в том же Красноярске или другом клубе элитного дивизиона?
- Конечно, хочется поиграть в Премьер-лиге, поэтому мне есть к чему стремиться. Кто знает, может быть и получится!
- В четвертьфинале плей-офф вы одержали победу над "Нефтяником". Для тебя эти игры были принципиальными?
- У меня нет какого-то личного принципиального соперничества с "Нефтяником". Хочется просто как можно лучше сыграть дома, порадовать своих родных и близких. На омские матчи приходят мои родители - всегда стараюсь сделать им приятное... Мы выиграли, и это главное. Хотя изначально понимала, что с Омском легких матчей не будет. В первой встрече плей-офф мы отыграли пять очков за сорок секунд до конца заключительной четверти. С "Нефтяником" у нас всегда матчи напряженные. Мы готовились к тому, что первую встречу в Омске теоретически можем и проиграть. То есть могли сыграть не два, а все три матча серии. Это было реально.
- Больной вопрос для Омска: игровой зал.
- В Суперлиге тоже не везде залы хорошие. Вот и у нас в Пензе не "Баскет-Холл" (улыбается). Но хотя бы качественный паркет... Главная проблема омского зала именно в игровом покрытии. Пол просто неровный, и это делает траекторию отскока мяча непредсказуемой. На таком паркете легко получить травму. Считаю, что в городе с населением более миллиона человек должен быть куда более современный зал!
- Суперлигу ожидают серьезные перемены: теперь в ней будут выступать дублирующие составы клубов Премьер-лиги.
- Что ни делается - все к лучшему! В прошлом сезоне у нас было очень мало команд. Сейчас же будет более высокая конкуренция. Молодежи ведь есть что доказывать! Думаю, и нам, более опытным игрокам, найдется чему поучиться. Чем больше команд играет в чемпионате - тем лучше.
- Сейчас много говорится об отмене лимита в Премьер-лиге.
- Как игрок с российским паспортом я отношусь к этому негативно. У нас ведь есть молодые, перспективные баскетболистки, но им просто негде играть! Получается, все наши соотечественницы будут уезжать за рубеж, а в премьер-лиге останутся одни американки. В Суперлиге есть интересные спортсменки, но сейчас у них практически не остается шансов пробиться в элитный дивизион.
- Известная российская баскетболистка Илона Корстин в последнее время довольно жестко высказывается против американских легионеров.
- Это правильно. Илона играет в России, видит, что происходит. Ей и самой хочется поиграть побольше (улыбается). Она все верно говорит: молодым игрокам некуда расти. Им не дают возможности заявить о себе.
- Тебе самой вернуться в Омск пока не хочется?
- Мы с тобой говорили об этом в прошлом году, и что? Меня никто до сих пор в "Нефтяник" так и не приглашал. Самой мне, может, и хотелось бы поиграть дома, но никто пока не зовет. Зато в Пензе меня рады видеть, поэтому на данный момент я игрок "Юности".
Дмитрий Кунгурцев, "Спортивная газета"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19275.html