OmskZdes.ru

Статьи • 20 марта 2011, 11:40

События второй недели марта в зеркале мнений россиян

Автор: Вадим Мурзин

 

Вторая неделя марта была крайне насыщенной на события:землетрясение в Японии,события в Ливии, выборы в 72 субъектах РФ, продолжение Великого поста, криминальные происшествия и терракты.

 

Вторая неделя марта была крайне насыщенной на события.

1. Основное событие – землетрясение в Японии

По данным Фонда «Общественное мнение» (http://bd.fom.ru/pdf/d1111.pdf), около трети россиян считают катастрофу в Японии главной темой для обсуждения. Пока можно только прогнозировать, как изменилось отношение россиян к Японии в связи с землетрясением, цунами и аварии на АЭС. На телевидении постоянно обновляется информация о текущей ситуации. Обсуждения в интернет-сфере свидетельствуют о том, что катастрофа вызвала интерес как происходящим трагическим событиям, так и к культуре Японии, к укладу жизни ее граждан. И, если до трагедии 43% опрошенных считали Японию недружественной страной (http://bd.fom.ru/pdf/d08rjio11.pdf), что значительно усугубилось спором о принадлежности Курильских островов, то вторая неделя марта могла сильно изменить отношение россиян к данной стране. С одной стороны, многие россияне всегда с сочувствием следили за Японией, считая трагедию Хиросимы и Нагасаки – самым страшным эпизодом Второй Мировой Войны (по данным ВЦИОМ за 2010 год, http://wciom.ru/index.php?id=268&uid=13714), и поэтому возможен рост положительных настроений. С другой стороны, россияне не на шутку опасаются угрозы распространения радиоактивного облака и прочих экологических последствий катастрофы. Как трагедия изменила отношение россиян к Японии, мы увидим из ближайших опросов.

2. Россияне продолжают следить за событиями в Ливии

Второй по значимости темой для обсуждения являются беспорядки в арабских странах. Примечательно, что рассуждая о беспорядках, главной причиной россияне считают, в первую очередь, недовольство властью, затем бедность и безработица (данные ФОМ, http://bd.fom.ru/pdf/d06avve11.pdf). «Примеряя» арабский сценарий событий к России, опрошенные гораздо реже упоминали недовольство властью. Чаще всего встречались ответы, содержащие экономическую мотивацию (высокие цены и тарифы, расслоение, безработица). Мотив всеобщего отчаяния опрошенные поставили на третье место, рассуждая и о причинах событий в арабских странах, и о возможных причинах подобных событий в России.

Социологические агентства стремились оперативно изучать мнения россиян не только о мировых событиях, но и о некоторых темах в жизни нашей страны.

3. Единый день голосования 13 марта

В 72 субъектах РФ прошло более трех тысяч выборов различного уровня. В ходе подготовки к выборам многие аналиитики считали предстоящее голосование репетицией больших парламентских выборов в конце года. Как и прогнозировали эксперты, «Единая Россия» победила во всех регионах страны, однако преимущество было не подавляющим. Оппозиционные партии также получили представительства в региональных парламентах.

По словам руководителя ВЦИОМ Валерия Федорова, данная избирательная кампания имела некоторые особенности и была не простой для «партии власти». «С одной стороны, растут цены и стоимость жизни. С другой стороны, доходы если и растут, то очень медленными темпами. И вот такой ощутимой перспективы, что завтра обязательно будет лучше, чем сегодня, у людей сейчас нет, в отличие от того, что было пару лет назад. И это, конечно, сказывается на политической активности граждан», - пояснил социолог (http://wciom.ru/index.php?id=194&uid=111448).

Непростая обстановка с ростом цен, тарифов на услуги ЖКХ, отмеченный социологами в последнее время рост протестных настроений ­ все это, несомненно повлияло на активность избирателей и привело к очень жёсткой конкуренции партий на выборах.

Несмотря на перечисленные трудности, «Единая Россия» собрала большинство голосов повсеместно (лишь в 7 областях поддержка менее 50%). Перед выборами социологи регистрировали некоторое падение рейтингов партии, однако за короткий срок «единороссы» сумели мобилизовать силы и получили в некоторых регионах даже больше, чем ожидали. По мнению социологов, ВЦИОМ – это говорит о том, что партия умеет эффективно взаимодействовать со своими избирателями.

А вот «оппозиция», по мнению аналитиков, в целом не смогла использовать недовольство населения ростом цен и снижение поддержки «партии власти» в свою пользу, хотя и выступила достаточно удачно. КПРФ завоевала второе место в семи регионах, где получила около 18%­28% голосов. ЛДПР трижды стала второй. «Справедливая Россия» во всех 12 регионах получила третий результат (http://lento.run/articles/2011/03/14/reselections/).

По данным партии «Единой России», средний процент поддержки на прошедших выборах составил около 58% голосов. В преддверие голосования рейтинг партии выглядел следующим образом: 47% (ФОМ) (http://bd.fom.ru/pdf/d1111.pdf) и 48% согласно данным ВЦИОМ (http://wciom.ru/index.php?id=170). Показатели были получены в ходе регулярных опросов, проводимых по репрезентативной выборке, с помощью традиционного вопроса «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за какую партию Вы бы проголосовали?» Отметим, что еще в ноябре прошлого года партию «Единая Россия» называли 52%, на основе чего специалисты ВЦИОМ, используя разработанные коэффициенты, прогнозировали 63% «Единой России» на выборах в ГД в 2011 году. С учетом роста активности избирателей, которые предсказываются на выборах в Госдуму, ожидания социологов должны подтвердиться.

4. Криминальные происшествия и теракты (теракты на Северном Кавказе, теракт на Мичуринском проспекте, общая криминальная обстановка).

Одной из главных тем для обсуждения остается криминогенная обстановка в стране. Согласно данным социологических исследований, не считают, что находятся в безопасности 46% россиян. Причем основной причиной таких настроений является именно криминогенная обстановка и отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Нет у опрошенных доверия к судебной системе: 34% оценивают отрицательно работу судов (16% положительно), в основном из-за коррупции и взяточничества. Однако такие настроения не повышают протестный уровень, не усугубляют пессимизм, вызванный инфляцией, безработицей и другими экономическими факторами: число тех, кто лично испытывает недовольство, за неделю упало с 44 до 36% (данные ФОМ, http://bd.fom.ru/pdf/d1111.pdf).

5. Продолжается Великий пост

По данным исследований, полностью его соблюдают лишь 3%, еще 4% собираются строго поститься на последней неделе (http://www.levada.ru/press/2011031401.html). Соблюдать пост в начале марта планировал примерно каждый пятый россиянин (http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=111436). Большинство россиян (49%) не видят, не понимают смысла Великого поста (http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=111442). Среди «понимающих» наиболее распространено мнение, что пост – это духовное очищение и избавление от греховных помыслов (24%). За ним следует мнение о том, что Великий пост является очищением организма (8%). Чаще всего россияне склонны просто сокращать употребление некоторых продуктов (13%).

Лишь немногие в это время посещают церковь, читают молитвы и религиозную литературу, отказывается от спиртного (по 6%), стараются быть спокойнее, не допускать плохих мыслей, не сквернословить (по 5%), ограничивать себя в развлечениях (4%) и помогать нуждающимся (2%).

Таким образом, период Великого поста оказывается для россиян не моментом духовного очищения, а лишь временным изменением питания россиян.

Даниил Семенов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19126.html