На знаковом турнире по силовому экстриму победил омский богатырь
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 13 сентября 2021, 15:02  •  печать

На знаковом турнире по силовому экстриму победил омский богатырь

На центральной площади Омска выясняли, кто сильнее.

В Омске состоялся традиционный турнир по силовому экстриму. В этом году в связи с известными событиями празднование Дня города перенесли на сентябрь, потому и состязания состоялись на месяц позже привычных дат, 12 сентября. Непогода не помешала участникам продемонстрировать мощь и силу, на которую способны настоящие богатыри. Кроме того, в этот раз в турнире участвовали и женщины. В Омск приехали спортсмены из Москвы, Екатеринбурга, Ельца, Кузнецка, Калининграда, Кургана, Курска, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, и Магнитогорска.

Ведущим турнира выступил популярный атлет, победитель различных международных турниров по силовому экстриму и пауэрлифтингу Михаил Кокляев. Главным судьёй соревнований стал президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко. Любимца омичей и неоднократного участника турнира Михаила Шивлякова на состязаниях не было, в этот момент он находился в Севастополе.

Участникам пришлось помериться силами в пяти упражнениях:

  • Перенос 400 кг богатырского коромысла - для мужчин / Фермерская прогулка 75 кг - для женщин.
  • Подъём богатырского бревна (мужчины - 150 кг, женщины - 60 кг).
  • Кантовка покрышки (мужчины - 320 кг, женщины - 160 кг).
  • Становая тяга автомобиля - для мужчин / Становая тяга оси Аполлона - для женщин.
  • И самое зрелищное - Буксировка автопоезда (для мужчин - 10 тонн) / Буксировка автомобиля (для женщин - 4 тонны).

- Турнир был знаковым, потому что он стал 15-м по счёту турниром на звание самого сильного человека, который проходит в Омске, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко. - Первый состоялся в 2007-м, в 2021 году - юбилейный. Знаковый он и потому, что участвовали в нём и мужчины, и женщины, и силовой экстрим, как вид спорта за 18,5 лет его существования в России наконец был всё-таки признан министерством спорта Российской Федерации в этом году. Он начал развиваться семимильными шагами, и мы уже провели полноценный чемпионат среди мужчин и женщин.

Василий признался - было ожидаемо, кто станет чемпионом. Им стал самый сильный человек Омска среди мужчин - Евгений Марков, воспитанник Василия Грищенко и омской школы силовых видов спорта. Он стал сильнейшим в Российской Федерации. Из женщин сильнейшей стала Екатерина Зайцева из Магнитогорска, участница многих международных соревнований и турниров.

Теперь Евгений Марков и Екатерина Зайцева будут представлять Россию на международном турнире в Дубае, который состоится 2 октября.

Второе место у женщин досталось представительнице омской школы Анне Резиной. Василий Грищенко признался, что она пока не дотягивает до уровня Зайцевой, но он уверен, что омичка имеет все шансы её догнать и перегнать на поприще силового экстрима.

- Шоу получилось отличным, зрители не расходились до самого конца. Несмотря на то, что немного подвела погода, силачи вышли и, как говорится, тучи развели. Турнир прошёл очень хорошо, на высокой ноте. В дальнейшем надеемся проводить в Омске и международные турниры, радовать омичей выступлениями, так что идём дальше, работаем! - говорит Грищенко.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35 Фото - 36 Фото - 37 Фото - 38 Фото - 39 Фото - 40 Фото - 41 Фото - 42 Фото - 43 Фото - 44 Фото - 45 Фото - 46 Фото - 47 Фото - 48 Фото - 49 Фото - 50 Фото - 51 Фото - 52 Фото - 53 Фото - 54 Фото - 55 Фото - 56 Фото - 57
1 / 57  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также