Омский "Авангард" во второй раз завоевал Кубок Открытия КХЛ
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  2 сентября 2021, 08:33  •  печать

В традиционном матче между участниками финала Кубка Гагарина предыдущего сезона "ястребы" с крупным счётом взяли верх над ЦСКА.

Заявка действующего чемпиона на стартовый матч четырнадцатого сезона Континентальной хоккейной лиги включала в себя 21 игрока, семь из которых впервые надели форму омского клуба: Грубец (Демченко); Покка-Емелин, Каски-Береглазов, Готовец-Гончаров; Цегларик-Найт-Якупов, Толчинский-Паре-Косов, Комаров-Шевченко-Грицюк, Жарков-Каблуков-Дедунов, Брюквин.

На одного новобранца больше выпустил на лед дебютировавший в качестве главного тренера ЦСКА Сергей Федоров, остановивший свой выбор на следующих хоккеистах: Рейдеборн (Федотов); Киселевич-Блажиевский, Дальбек-Сергеев, Сведберг-Нестеров, Гилмор-Макаров; Карнаухов-Андронов-Попов, Слепышев-Нордстрем-Григоренко, Плотников-Валльмарк-Окулов, Мингачев-Соркин-Сошников.

Начало встречи осталось за омичами, своей активностью вынудивших армейцев дважды подряд нарушать правила. Розыгрыш большинства, принесший команде Боба Хартли немало побед в прошлом сезоне, сработал и на этот раз. Автором заброшенной шайбы, оказавшейся единственной в стартовой двадцатиминутке, стал новичок хозяев Петер Цегларик. Словацкий форвард отличился броском из правого круга вбрасывания после ювелирной поперечной передачи от Сергея Толчинского - 1:0.

Главным героем второго игрового отрезка, безусловно, стал страж ворот хозяев Шимон Грубец. Чешский голкипер "Авангарда" отразил все 14 бросков по своим владениям, совершив несколько впечатляющих спасений. Ближе других к успеху был капитан сборной России на чемпионате мира 2021 года Антон Слепышев, но и в этом моменте Грубец сумел немного изменить направление полета шайбы и переправить хоккейный снаряд в штангу.

Заключительный период также не принес положительных эмоций болельщикам ЦСКА. На 48-й минуте омским хоккеистам удалось во второй раз реализовать численное преимущество. Голу предшествовал мощный дальний выстрел Оливера Каски, подкорректированный по очереди клюшками Наиля Якупова и Корбэна Найта - 2:0. Вскоре Цегларик довел счет до крупного, воспользовавшись пасом Найта после ошибки на выходе голкипера москвичей, а окончательный счет в матче за семь минут до финальной сирены установил вездесущий Найт, заставший врасплох Адама Рейдеборна броском с неудобной руки - 4:0.

Таким образом, "Авангард" во второй раз в своей истории стал обладателем Кубка Открытия. Напомним, что впервые этот трофей "ястребы" завоевали в 2019 году в противостоянии с ЦСКА.

Во втором поединке регулярного первенства КХЛ хоккеисты "Авангарда" померятся силами с "Адмиралом" из Владивостока. Встреча состоится 4 сентября в Балашихе.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2021-2022. Матч № 1. 1 сентября. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха". 981 зритель.

Авангард (Омск) ‒ ЦСКА (Москва) ‒ 4:0 (1:0, 0:0, 3:0).

1:0 – Цегларик (Толчинский, Каски) ‒ 03:43 (бол.).

2:0 – Найт (Якупов, Каски) ‒ 47:28 (бол.).

3:0 – Цегларик (Найт) ‒ 51:13.

4:0 – Найт ‒ 53:00.

Вратари: Грубец – Рейдеборн.

Броски: 22 (6-7-9) – 30 (10-14-6).

Штраф: 4 (2-2-0) – 12 (6-0-6).