Кипящий бензин помешал участию омичей в ралли "Шёлковый путь"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  5 июля 2021, 19:42  •  печать

Кипящий бензин помешал участию омичей в ралли "Шёлковый путь"

Команда от нашего региона, впервые принимавшая участие в ралли международного уровня, временно снялась с гонок из-за проблем с машиной.

На территории Алтая продолжается международное ралли "Шёлковый путь". Вчера, 4 июля, стартовал марафонский этап, а сегодня на время покинуть гонку вынужден был омский экипаж. Накануне были обнаружены неполадки в моторе багги, на котором преодолевается маршрут: от жары закипал бензин, а двигатель нагревался до +114 градусов.

Механики подготовили машину к сегодняшней гонке, но в итоге экипаж смог преодолеть только семь километров четвёртого участка ралли, который проходит по маршруту Горно-Алтайск - Кош Агач.

- Становится очевидным, что проблема системы охлаждения двигателя более глобальная и связана с высокогорьем, с разряженным воздухом. Все технические испытания нашей машинки до этих соревнований проводились на равнине. И конструктивно не учли мы, оказались не готовы к эксплуатации в условиях пониженного атмосферного давления на больших высотах. Сегодня не стали насиловать мотор работой при критичных температурах. Сошли с трассы. Возвращаемся на бивуак в Горно-Алтайск, там нас ждут механики, - рассказал на своей странице в Instagram штурман экипажа Алексей Шпук.

ОБНОВЛЕНО: Механики готовят технику, уже есть определённые инженерные решения. Сегодня команда стартует в заключительном этапе ралли "Шёлковый путь - 2021". Об этом написал в своём инстаграм-аккаунте штурман Алексей Шпук. Напомним, что сегодня состоится заключительный день Международного ралли "Шёлковый путь". Участникам предстоит преодолеть этап протяжённостью 133 километра, который будет проходить по круговому маршруту "Горно-Алтайск - Горно-Алтайск". Вечером пройдёт торжественное закрытие соревнований.

Машина омской команды

Ралли "Шёлковый путь" в этом году впервые стартовало из Омска. Местная команда также впервые принимает в нём участие. Гонка должна была пройти по территории России, Монголии и Китая, однако она завершится завтра, 6 июля, на территории нашей страны. Такое решение было принято накануне из-за вспышек коронавируса и бубонной чумы в Западной Монголии. Репортажи нашего корреспондента с открытия ралли и его первого этапа читайте здесь и здесь.

Читайте также