Омский пловец Мартин Малютин будет во Владивостоке готовиться к Олимпиаде
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  9 июня 2021, 12:41  •  печать

Омский пловец Мартин Малютин будет во Владивостоке готовиться к Олимпиаде

Уже вошедший в олимпийскую сборную России омич рассказал о своих главных соперниках и о том, как будет готовиться к противостоянию с ними.

Сегодня, 9 июня, в Доме журналистов прошла встреча с триумфатором минувшего чемпионата Европы по водным видам спорта Мартином Малютиным. Омский спортсмен смог выиграть три золотых медали на разных дистанциях и в эстафете и установить новый рекорд, и заслуженно получить путёвку на Олимпийские игры. Они состоятся в июле этого года в японском Токио.

- Моей любимой всегда была дистанция в 200 метров вольным стилем, - рассказал Мартин Малютин. - Мне нравится её прохождение, в принципе, она мне заходит, но после 400 метров в первый день чемпионата у меня появилась уверенность на остальные дни, на другие дистанции. На них было легче выходить, имея золото первого дня.

Следующими стартами омича будут Олимпийские игры, где основными соперниками, по его словам, будут американские и австралийские пловцы. На чемпионате Европы ему удалось стать первым, и теперь он намерен повторить этот опыт на главных стартах планеты.

Тренер Мартина Наталья Рощина оценивает выступление своего воспитанника наивысшими баллами.

- Это было яркое, зрелищное, красивое выступление. Мартин впервые как индивидуал обозначился на европейском форуме, ну и тот рекорд, который он установил - рекорд соревнований на 200 метров (1:44:79) был интересным и вписывался в лепту этих соревнований. Олимпийские игры - это совсем другой форум. Я прошла уже четыре Олимпиады, и соперники могут быть из разных стран, необязательно из Америки или Англии. Любой спортсмен - это конкурент и соперник, поэтому надо относиться к ним с достоинством и, естественно, готовиться ещё тщательнее, - уверенно говорит Рощина.

Тренировки у спортсмена дважды в день, выходной - в воскресенье. Наталья Рощина призналась, что в планы подготовки могут вноситься коррективы. Волнуют тренера возможные сложности с адаптацией к климату в Японии, которые могут повлиять на состояние спортсмена и его выступление, как это было с Олимпиадой в Сиднее, когда омич Роман Слуднов, шедший на золотую медаль, смог выиграть только бронзу. Сейчас в планах выехать на сборы во Владивосток, где климатические условия близки к японским.

Важна и психологическая подготовка - тренер отмечает, что Мартину, как и любому лидеру, присущи амбициозность, целеустремлённость и психологическая устойчивость. Способность мобилизовать свои умения и силы на соревнованиях - одно из важнейших качеств спортсменов. И сегодняшние успехи стали возможными не мгновенно - он шёл к ним 15 лет, и заслуга в этом не только его и тренера, но и мамы Мартина, которая много лет назад привела его в бассейн, возила на тренировки, оплачивала выезды на сборы и соревнования, вкладывала в сына внимание и силы. Кроме того, влияние оказало и дружеское окружение - другие спортсмены.

Мартин также говорит, что главным мотиватором для него всегда была мама.

- Об Олимпиаде я задумался, когда ещё был маленьким, ходил в школу. Мама возила меня на тренировки, мотивировала. После недавних побед на чемпионате Европы появилась уверенность в своих силах, высокий настрой на дальнейшую борьбу, тренировки. Медаль, особенно золотая, всегда даёт уникальные эмоции, двигает на какие-то идеи, цели, - говорит Мартин.

Наталья Рощина уверена, что важно образование и всестороннее развитие, чтобы после окончания спортивной карьеры пловец мог реализовать себя в другой сфере. Она также рекомендует Мартину книги по психологии и классическую литературу.

- Я всегда говорю своим ребятам, что они должны получать достойное образование, не надо терять время. У меня 10 человек, даже больше, окончили университеты за границей, получили дипломы, многие работают, кто-то возвратился, но в любом случае - это образованные и интеллигентные люди. Нельзя просто быть спортсменом экстра-класса и не иметь образования. Я считаю, это ответственность и родителей, и тренера, и самого спортсмена, - уверена Рощина.

Мартин Малютин признался, что ему всегда приятно внимание болельщиков и известных людей, например, с каждой победой его поздравлял знаменитый ведущий Дмитрий Губерниев. Болельщики часто пишут ему слова поддержки в социальных сетях, важны поздравления от родственников и близких людей. Всё вместе это складывается в уверенность спортсмена, что нет ничего невозможного, что он сможет обогнать соперников.

Фото автора

Читайте также