Омичам рассказали, как попасть в хоккейную академию "Авангард"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 15 ноября 2019, 16:33  •  печать

Омичам рассказали, как попасть в хоккейную академию "Авангард"

Тренировки для ребятишек бесплатные, также как проживание и обучение в интернате.

Гостем эфира "Радио Сибирь. Омск" стал руководитель недавно открытой хоккейной академии "Авангард" Евгений Корноухов. Этот специалист воспитал таких известных хоккеистов, как Никита Пивцакин и Сергей Калинин. Он сообщил, что в клубе при поддержке городской администрации делают ставку на развитие массового хоккея в Омске, восстанавливая старые коробки и строя новые. Сейчас в городе работает 36 площадок, на которых могут заниматься все желающие.

- Эти хоккейные коробки, - это и есть первый пласт работы нашей академии. Мы концентрируем их рядом со школами и ледовыми дворцами - имени Киселёва, Кожевникова, Родниной, Фетисова, - сообщил Евгений Корноухов. - Самые талантливые ребята, которые занимаются на этих площадках под руководством наших тренеров, попадают в спортивную школу.

Как пояснил руководитель, тренировки начинаются с всестороннего развития физических качеств и укрепление здоровья - в первую очередь дети учатся бегать и прыгать. Если сразу специализироваться только на хоккее, то в 14-15 лет подросток может быть ограниченно развит и измождён монотонными тренировками. Помимо лучших местных ребят, скаутская служба академии отслеживает талантливых игроков по всей России и приглашает их в Омск. Тем более, что помимо главной команды по определённому возрасту, есть и вторая. И юный хоккеист из дубля может пробиться в основной состав. Нагрузки возрастают с 14 лет, когда ребята переходят на двухразовые тренировки. Для того чтобы совмещать учёбу со спортом, они живут в интернате на 160 мест. Здесь проходят не только уроки и тренировки, но и дополнительные кружки.

- Это наш главный конёк, - подчеркивает Евгений Корноухов. - Мы понимаем, что не все станут профессиональными спортсменами. Поэтому воспитанники должны быть адаптированы к взрослой жизни.

Руководитель академии добавил, что все затраты на себя берёт клуб и администрация города, оплачивая функционирование спортивных площадок, работу тренеров, приобретение хоккейной формы. Попробовать себя в хоккее может любой желающий.

На ваши вопросы готовы ответить по будням с 11:00 до 16:00 по телефонам - 8 913-610-24-57, 39-00-34. Если звоните по городскому, попросите переключить на референта-помощника директора академии - Корноухову Наталью Евгеньевну, по сотовому ответит она же.

Читайте также