"Авангард" второй раз в сезоне выиграл сибирское дерби
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  7 декабря 2016, 21:48  •  печать

"Авангард" второй раз в сезоне выиграл сибирское дерби

Подопечные Фёдора Канарейкина на выезде забросили по шайбе в каждом из периодов и склонили чашу весов на свою сторону.

Новосибирцы, находящиеся на данный момент за пределами заветной "восьмёрки", перед игрой получили весомое подкрепление в лице лучшего бомбардира команды Сергея Шумакова, пропустившего три последние встречи. Однако восстановить привычное сочетание в ударном звене хозяевам не удалось из-за травмы капитана Степана Санникова. У "ястребов" на лёд вышел тот же состав, который в предыдущем туре добыл победу в Братиславе.

Счёт в матче был открыт уже на шестой минуте: Александр Кучерявенко выиграл вбрасывание в чужой зоне на Эрика Густафссона, который дальним кистевым броском застал врасплох неприятельского голкипера - 0:1. В ответ игроки "Сибири" прижали противника к собственным воротам и имели несколько реальных возможностей для того, чтобы отыграться, но надёжно действовал на последнем рубеже Доминик Фурх.

Во втором периоде "красно-бело-чёрные" прибавили в активности, отодвинули шайбу от своих ворот и в одной из атак удвоили преимущество. Отличился Антон Бурдасов, мощно выстреливший верхом после передачи Петра Хохрякова. На этом вторая тройка нападения омичей не успокоилась, и в заключительной трети матча Кучерявенко в расстановке "пять на три" точным пасом нашёл Никиту Никитина, который могучим щелчком в касание едва не порвал сетку. Для ассистента эта результативная передача стала сотой в КХЛ, а автор гола заработал своё пятидесятое (14+36) очко по системе "гол+пас".

В три с половиной минуты до финальной сирены тренерский штаб "Сибири" пошёл ва-банк и заменил Дэнни Тэйлора на шестого полевого игрока. Но единственное, что удалось сделать клубу с берегов Оби - это уйти от "сухого" поражения после удачных действий на добивании экс-"ястреба" Алексея Глухова.

Очередной поединок регулярного чемпионата "Авангард" проведёт 9 декабря в Новокузнецке. Соперником наших хоккеистов станет аутсайдер первенства "Металлург".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2016-2017. Матч № 558.

Сибирь (Новосибирская область) - Авангард (Омская область) - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).

0:1 - Густафссон (Кучерявенко) - 05:58. 

0:2 - Бурдасов (Хохряков) - 35:11.

0:3 - Никитин (Кучерявенко, Бурдасов) - 47:06 (5х3).

1:3 - А. Глухов (Мишарин, Окулов) - 57:58 (6х5).

Вратари: Тэйлор - Фурх.

Броски: 30 (12-9-9) - 20 (5-8-7).

Штраф: 12 (2-4-6) - 14 (2-6-6).

Читайте также