"Нефтяник" уступил действующему чемпиону Суперлиги
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2016, 09:39  •  печать

Подопечные Елены Лазуткиной в первом гостевом матче сезона проиграли "Динамо-Фарм" - 51:62.

Около четырёх минут понадобилось омским баскетболисткам, чтобы освоиться на паркете спортивно-концертного комплекса города Курска и завладеть преимуществом. Наладив командные взаимодействия в обороне, и добавив точности в завершающей стадии собственных атак, "бордовые" за короткое время совершили впечатляющий рывок и изменили счёт на табло с 7:2 на 9:16. Пришлось главному тренеру хозяек Элен Шакировой (чемпионке Олимпийских игр 1992 года в составе сборной СНГ) брать тайм-аут и вносить коррективы в действия своих подшефных.

В середине второй четверти ситуация на площадке существенно изменилась. Динамовки, ещё не знающие горечи поражений в нынешнем сезоне, уже прочно держали нити игры в своих руках и к большому перерыву повели 34:28. В третьем периоде они увеличили свой отрыв до "+13" и сняли все вопросы о победителе. Итоговый счёт - 62:51 в пользу курянок.

Самым результативным игроком встречи стала защитник "Нефтяника" Яна Паневина, настрелявшая 14 очков. В шаге от четвёртого кряду "дабл-дабла" остановилась Виктория Едомаха, в активе которой 9 баллов за результативность и 10 подборов. Отметим, также дебютные очки в первенствах страны 18-летней Софьи Деречи.

Сегодня получилась очень непростая игра. К сожалению, нас не хватило на последние две четверти. Всё-таки хочется "свалить" это на непростую дорогу в Курск. Думаю, до завтра мы отдохнём, наберёмся сил, проанализируем каждый свою игру и снова пойдём в бой, - приводит официальный сайт омского клуба слова Яны Паневиной.

Повторный поединок команд состоится 26 октября.

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига. Первый дивизион.

"Динамо-Фарм" (Курск) - "Нефтяник" (Омская область) - 62:51 (15:19, 19:9, 20:13, 8:10).

"Нефтяник": Паневина (14), Едомаха (9), Базинская (9), Чинаева (6), Матросова (4), Дереча (3), Турченюк (2), Матвиенко (2), Воробьёва (2), Ёлгина, Павлова.