Волейболистки "Омички" разбредаются по студенческим и профессиональным командам
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 23 июня 2016, 11:17  •  печать

Волейболистки "Омички" разбредаются по студенческим и профессиональным командам

Игроки и тренеры, уволенные из ВК "Омичка" в связи с банкротством организации, самостоятельно продолжают свою спортивную карьеру. 

В субботу, 25 июня 2016 года, в Белгороде им предстоит начать финальную серию игр за медали V Всероссийской летней универсиады. Экс-капитан "омских кошек" Ольга Ефимова, нападающие Марина Бондарева, Александра Смирнова, связующая Алёна Кириченко выступят в составе команды СибГУФК. Возглавит сборную вуза главный тренер Виктор Ушаков, помогать ему будут тренеры Наталья Васильченко и Юрий Эртман, работавшие в клубе с молодёжным составом "Омички".

На Универсиаде будем показывать быстрый волейбол - это наш козырь и отличительная черта команды СибГУФК. Конечно, нам поможет тренерская установка и вера в себя. Понимаем, что все соперники очень сильные. Но будем стараться показывать высокий уровень игры и надеемся на хороший результат, - считает Ольга Ефимова.

С 25 июня по 2 июля в Белгороде сыграют 16 сильнейших студенческих команд России, в том числе из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Краснодара, Махачкалы. В 2008 году сборная СибГУФКа, сформированная в основном из игроков главной волейбольной команды Омской области, выиграла золотые медали универсиады, в 2012 году заняла второе место.

После возвращения из Белгорода игрокам и тренерам "Омички" предстоит окончательно решить свою спортивную судьбу. Виктору Ушакову и Наталье Васильченко поступило предложение из Сахалина. Алёна Кириченко в новом сезоне будет пасовать в Уфе. Елизавета Лукьянова уедет в студенческую команду США. Марина Бондарева с подругами рассматривают предложения от клубов Высшей лиги и Суперлиги. Ксения Плигунова, Виктория Руссу, Ольга Лифанова в составе сборной команды России продолжают подготовку к чемпионату Европы-2016 среди молодёжи.

"Губернатор Омской области В. И. Назаров не поддержал героизм молодых игроков, всеми силами защищавшими свой клуб, и не предпринял ни одной попытки, чтобы сохранить ВК "Омичка". При этом задолженность по заработной плате перед тренерами, игроками, работниками НП "ВК "Омичка" осталась непогашенной, и в процессе банкротства навряд ли это произойдёт. Правительство Омской области с лёгкостью отказалось от своих обязанностей и обещаний, несмотря на то, что все игроки, тренеры, болельщики ВК "Омичка" боролись за сохранение команды", - говорится в коллективном обращении работников клуба, направленном в мае Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и Виталию Мутко.

К 300-летию своего города омичи получат неприятный подарок от Правительства Омской области, выступавшего главным учредителем клуба. Скорее всего, уже в сентябре завершится процедура банкротства НП "Волейбольный клуб "Омичка". "Омских кошек", их болельщиков и всей 50-летней истории омского волейбола не станет официально. 

Читайте также