"Нефтяник-Авангард" неудачно стартовал в полуфинале плей-офф Суперлиги
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2016, 09:41  •  печать

"Нефтяник-Авангард" неудачно стартовал в полуфинале плей-офф Суперлиги

Подопечные Елены Лазуткиной в домашних стенах уступили курскому "Динамо-Фарм" - 52:57.

Турнирная сетка игр на вылет определила омичкам самого сильного противника из квартета оставшихся на втором этапе команд. "Динамовки", ведомые олимпийской чемпионкой 1992 года в составе сборной СНГ Элен Шакировой, стали серебряными призёрами "регулярки", продемонстрировав абсолютно лучшую игру в защите (всего 55 пропущенных очков в среднем за матч). В стартовом раунде плей-офф курская молодёжь (средний возраст команды 19,4 года) дважды без особых проблем победила "Ростов-Дон-ЮФУ".

Баскетболистки "Нефтяника" активно начали встречу и захватили лидерство - 10:4, 14:8, но неудачные действия в концовке четверти свели на нет все их усилия. За три секунды до окончания игрового отрезка они не уследили за проходом защитника соперниц Анны Буровой, которая вывела свою команду вперёд - 18:20. Во втором периоде, несмотря на все старания "бордовых", отставание в счёте увеличилось до пяти очков.

Очередная неприятность поджидала "нефтяных" после большого перерыва. На 22-й минуте получила четвёртый фол и отправилась отдыхать Ксения Чинаева. Полноценно заменить основную центровую так и не удалось, что не замедлило сказаться на результате - 30:42. Ценой неимоверных усилий дружина Елены Лазуткиной в начале заключительного отрезка встречи восстановила паритет - 46:46, но на большее сил не хватило. Игроки "Динамо" предприняли впечатляющий рывок и за четыре минуты забросили пять безответных мячей, после чего отыграться хозяйкам было практически невозможно. Итог - 52:57, и поклонникам сибирячек остаётся только сожалеть о слабой реализации их любимицами штрафных бросков (44 % - 8 из 18) и особенно - трёхочковых (0 (!) из 13).

При счёте 46:46 я понимала, что наши игроки немного подустали, - отметила Елена Лазуткина. - Попыталась провести замены, но они не помогли. Не хватило концентрации. Не было хорошо организованного нападения. Начали играть одно и то же, не хватало движения... Вновь не смогли забить своё. Могу сказать, что нам не хватало роста. Не хочется говорить об организационных сложностях с залом, но вчера на предыгровой тренировке мы не успели поработать над тактикой и побросать штрафные броски. Нас это не оправдывает, но так всё же не должно быть. Хочется поблагодарить наших болельщиков, которые сегодня поддерживали нас выше всяких похвал!

Продолжится серия 19 апреля в Курске, а в случае необходимости там же 20 апреля состоится третий поединок. Для выхода в следующий этап необходимо одержать две победы.

Суперлига 1 - плей-офф. 1/2 финала. 1-й матч.

"Нефтяник-Авангард" (Омская область) – "Динамо-Фарм" (Курск) – 52:57 (18:20, 10:13, 10:11, 14:13)

"Нефтяник-Авангард": Федотова (10), Чинаева (9), Бунина (7), Базинская (7), Филимонова (6), Ляшенко (4), Ёлгина (4), Турченюк (3), Остапова (2), Матросова.

Читайте также