Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 18 ноября 2015, 08:41  •  печать

"Авангард" переиграл действующего обладателя Кубка Гагарина

Подопечные Евгения Корноухова начали выездное турне с победы над СКА.

Тренерский штаб "ястребов" в очередной раз осуществил ряд перестановок в атакующей линии команды. На этот раз тройки нападения омичей предстали в следующем виде: Эрат-Соботка-Широков, Михеев-Попов-Пережогин, Лемтюгов-Зубов-Паршин, Черников-Петров-А. Глухов. И, надо признать, эти изменения оправдали себя.

Со стартового свистка оба клуба включили высочайшие скорости и принялись искать счастье в атаке. Ближе к успеху в первой двадцатиминутке были "армейцы Невы", однако распечатать ворота Доминика Фурха им не удалось.

А вот гости в дебюте второго периода свой шанс использовали. Мартин Эрат с Сергеем Широковым вдвоём вышли против одного защитника, чешский легионер изящно переадресовал каучуковый диск партнёру на дальнюю штангу, и тому оставалось лишь подставить клюшку. СКА ответил снайперским попаданием Антона Бурдасова с острого угла в ближнюю девятку (будем откровенны - этот гол на совести чешского вратаря "Авангарда") - 1:1. Пропустив, "ястребы" не пали духом и ещё дважды огорчили Илью Ежова. Сначала прошлогодних чемпионов КХЛ за ошибку на смене точным кистевым броском наказал Денис Куляш, а на 35-й минуте атаку второго звена завершил Александр Пережогин.

Заключительная треть матча прошла в обоюдоострой борьбе, но счёт на табло так и не изменился. 1:3 - победа, одержанная в присутствии наставника сборной России Олега Знарка, позволила "красно-бело-чёрным" сохранить за собой третью строчку в Восточной конференции.

Мы очень хорошо действовали в обороне, это главный залог успеха "Авангарда", - отметил Доминик Фурх. - Думаю, и в первой игре мы действовали неплохо, но тогда в начале третьего периода нам забросили две быстрые шайбы, счёт стал 3:1, и было проблематично догнать СКА. Сегодня то же самое, только мы поменялись ролями.

Выездное турне "Авангарда" продолжится 19 ноября. В этот день наши хоккеисты попытаются взять реванш за недавнее поражение у "Йокерита".

СКА (Санкт-Петербург) – Авангард (Омская область) – 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

0:1 – Широков (Соботка, Эрат) – 21:21.
1:1 – Бурдасов (Войнов, Барабанов) – 28:19.
1:2 – Куляш (Паршин, Зубов) – 29:43.
1:3 – Пережогин (Михеев) – 34:14.

Вратари: Ежов – Фурх.

Броски: 35 (13-10-12) – 28 (4-16-8).

Вбрасывания: 34 (5-13-16) – 38 (14-13-11).