Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 10 февраля 2015, 13:23  •  печать

Финал Кубка России по шорт-треку ознаменовался триумфом омских спортсменов

Внушительную коллекцию медалей собрали Нина Евтеева и Сергей Пранкевич на турнире в Коломне.

Подмосковные соревнования подводили итоги первых трёх этапов, которые в течение сезона проходили в трёх городах России (Коломне, Твери и Санкт-Петербурге).

Победители определялись на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров, в суперфинале на 3000 метров, в эстафетах (3000 метров - у женщин, 5000 метров - у мужчин), а также по сумме многоборья.

Уже в первый состязательный день представители Омского региона взошли на призовой подиум. Нина Евтеева стала лучшей в забеге на полтора километра. Чемпионское время - 2.52,081 минуты. Сергей Пранкевич на аналогичной дистанции финишировал третьим с результатом 2.32,417 минуты (ещё один омич Павел Губайдуллин остановился в шаге от призовой тройки).

Во второй день турнира наши спортсмены собрали целую коллекцию медалей. На 500-метровке Сергей Пранкевич взял "золото" (42,616 секунды), а Павел Медведев - "серебро" (42,770). Поддержала почин и Нина Евтеева, которая быстрее всех пробежала полукилометровую дистанцию (47,089). Не остались омичи без наград и в эстафетах. Мужская команда (Сергей Пранкевич, Павел Медведев, Павел Губайдуллин, Иван Артёмов и Иван Манзуров) победила на пятикилометровке, женская (Юлия Кичапова, Дарья Розмахова и омички Нина Евтеева, Анна Калинина) - на "трёшке".

В заключительный соревновательный день Нина Евтеева поднялась на высшую ступень пьедестала по итогам забега на 1000 метров (1.37,943 минуты). Также спортсменка показала самые быстрые секунды в суперфинале на 3000 метров (5.21.84 минуты). Закончился турнир для шорт-трекистки победой в многоборье. Набрав 141 балл, конькобежка опередила Юлию Кичапову (Нижегородская область, 50 очков) и Дарью Розмахову (Ярославская область, 34 очка).

Что касается Сергея Пранкевича, то он не принял участия в мужском суперфинале на трёхкилометровке - омич отправился в Испанию на Всемирную зимнюю Универсиаду. Пропустив гонку, спортсмен лишился возможности заработать очки, поэтому в многоборье он с 47 баллами стал лишь четвёртым после Евгения Козулина (Нижегородская область, 76 очков), Павла Папилина (Московская область, 60 очков) и Дмитрия Доколина (Ярославская область, 52 очка).