Спорт • 16 сентября 2013, 14:54

Омичи заняли больше половины первых мест на турнире имени Тищенко

Автор: Екатерина Криль

Шесть из десяти золотых медалей первого Международного турнира имени Алексея Тищенко остались в Омске. Победителей награждали сам омский боксер и областной Министр спорта Александр Фабрициус.

Соревнования проходили с пятницы по воскресенье. Разыгрывались десять комплектов медалей в весовых категориях от 49 до свыше 91 кг. За призы боролись 59 боксеров из Киргизии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Германии, а также сборные России, Омской области и Республики Саха (Якутия). Самыми представительными категориями были до 60 и 69 кг, где собралось по восемь атлетов. Самой малочисленной - до 91 кг, где выступали два боксера.

Омичи заняли первые места в категориях до 52 кг - Карен Арутюнян, до 56 кг - Зинат Жандыбаев, до 64 кг - Вячеслав Свищев, до 69 кг - Арман Курманалинов, до 91 кг - Сайран Смаилов и свыше 91 кг - Анатолий Юрьев.
"Серебро" выиграли Кайрат Исин (до 60 кг), Виталий Дахненко (до 69 кг) и Алексей Емельянов (до 91 кг). Категория до 75 кг стала для наших спортсменов самой "призовой": Арсений Павленко стал вторым, Михаил Вяткин и Адлан Гумадаев - третьими.
Добавим, что почетным гостем соревнований стал двукратный чемпион мира по версии WBA Николай Валуев. Он авансом похвалил омичей за появление новых спортивных объектов: "В числе важных строек - центр бокса Алексея Тищенко. Хочется тоже сказать и про велотрек - очень здорово, что он у вас появится. Поскольку в Санкт-Петербурге на месте велотрека сейчас стоят жилые дома, меня это как спортсмена тоже беспокоит".