Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 11 сентября 2013, 11:08  •  печать

Велогонщик Савицкий: две медали на международном турнире и мировой рекорд

Омич Валентин Савицкий успешно выступил в Москве на международных соревнованиях по велоспорту на треке "Гран-при "Вертолетов России". В активе нашего спортсмена "бронза" и "серебро" состязания, а также обновленный рекорд планеты.

В общей сложности в турнире приняли участие около 100 гонщиков из Белоруссии, Украины, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Финляндии, Литвы, а также члены российской сборной команды, куда входит и Савицкий.
Свое первую медаль омич добыл в индивидуальном спринте. В 1/16 финала со временем 11,62 секунды наш земляк оказался быстрее Сергея Полинского и Андрея Сача. В следующей стадии соревнований Валентин выиграл гонку у Дениса Шуршина, показав результат 10,79 секунды. В четвертьфинале Савицкий остановил таймер на отметке 10,83 секунды, чего хватило для победы над Кириллом Самусенко. А вот в 1/2 финала сибиряк уступил будущему чемпиону Денису Дмитриеву по заездам 1:2. В поединке за "бронзу" омич взял верх над поляком Камилом Кужинским - 10,42 секунды.
Вторую награду Валентин взял в кейрине - своей коронной дисциплине. В финале представитель Прииртышья сражался все с тем же Кужинским. но, увы, оказался чуть слабее. Добавим, что на пути к этой медали Савицкий проехал один из кругов за 9,78 секунды, что является новым мировым рекордом.
Дмитрий Бахтин

Читайте также