Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 30 июля 2013, 14:10  •  печать

"Нефтяник": три новичка и возвращение Ирины Зыковой

Сегодня главная женская баскетбольная команда провела открытую тренировку для прессы и болельщиков. В рамках мероприятия состоялось мини-презентация троих новых игроков "Нефтяника". Приятной новостью стало и возвращение в омский коллектив одного из его лидеров Ирины Зыковой.

О каждом новобранце команды стоит рассказать поподробнее. Начнем, пожалуй, с Марины Пасечник. 23-летняя уроженка Прокопьевска (Кемеровская область) в прошлом сезоне вместе с "Енисеем" стала победительницей Суперлиги. Тем не менее дебютировать в Премьер-лиге красноярский клуб решил уже без Марины в составе. Впрочем, нападающая долго без работы не оставалась. Получив предложения сразу от нескольких команд, Пасечник сделал выбор в пользу дружины Елены Лазуткиной. "Омск не так далеко находится от моего дома, а мне не хотелось далеко уезжать, - рассказывает форвард. - Здесь меня приняли очень хорошо, хочу всеми силами помочь команде. Думаю, я добавлю "Нефтянику" агрессии и мощи в атаке". 


Яна Матвеева. Минувший чемпионат 21-летняя нападающая отыграла за "Казаночку". По словам пресс-атташе омского клуба Дмитрия Кунгурцева, эту баскетболистку брали в большей степени на перспективу. "Впрочем, она большой игрок, а с уходом Галины Литвиненко образовалась проблема со спортсменами данного амплуа, - добавил он, - поэтому она наверняка станет очень полезной для команды. Хорошее усиление".


Еще один новичок "Нефтяника" Екатерина Аверкина пока в расположение "Нефтяника" не прибыла. Ее приезд ожидается в ближайшие два дня. 22-летняя девушка провела прошлый сезон в УГМК-Юниор. Как отметила наставник омского коллектива Елена Лазуткина, тренерский штаб рассчитывает, что Аверкина должна стать достойной заменой ушедшей из команды Ирины Алехиной.


Наконец, Ирина Зыкова. Любимица омских болельщиков долгое время защищала цвета "Нефтяника", затем последовали переход в московскую "Глорию", рождение дочери, вынужденный перерыв в карьере. И вот нападающая снова в составе сибирского клуба. "Она, надеемся, быстро вернет былые кондиции, - говорит Елена Лазуткина. - Мы очень на нее рассчитываем. Она будет играть ту роль, какую до того играла Галя Литвиненко: лидер, ведущий игрок, самая рослая нападающая. Кроме того, у Зыковой есть важный плюс: раньше она занималась легкой атлетикой, поэтому очень хороша в быстром отрыве".


Напоследок добавим, что, вполне возможно, свою трансферную кампанию "Нефтяник" пока не закончил. Все будет зависеть от дальнейшего финансирования клуба. Существует вероятность, что команду лишат бюджетных денег и коллектив с 48-летней историей исчезнет. Определенность в судьбе омской дружины должна наступить в конце текущей недели.
Дмитрий Бахтин

Читайте также