OmskZdes.ru

Спорт • 7 июня 2013, 08:51

Райан Потульны: "Именно Ягр посоветовал меня команде"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Райан Потульны дал свое первое интервью в качестве игрока "Авангарда". Нападающий рассказал, что своим переходом в "ястребиную" дружину во многом обязан Яромиру Ягру, признался в своих скудных знаниях о России и КХЛ и выделил свои сильные стороны как форварда.

 

- Как возник вариант с Омском?
- После того, как я отыграл в Северной Америке несколько лет, начал думать о возможности перебраться за океан. Предложение из России – отличный шанс проявить себя, получить новый опыт выступления в КХЛ. И хотя на решение всех вопросов потребовалось время, я очень доволен командой и тем, как все в итоге сложилось.
- Говорят, вас удалось подписать благодаря положительным отзывам Яромира Ягра об Омске и "Авангарде"…
- Мой агент знает Ягра очень хорошо, он действительно с ним разговаривал. Именно Яромир посоветовал меня команде, а мне дал позитивную информацию о клубе.
- И что вы теперь знаете об Омске?
- Вообще ничего не знал об этом городе, но потом провел тщательную работу в Интернете, рассматривал фотографии Омска, поговорил с людьми, которые играли в КХЛ, все они рассказывали мне положительные вещи. Поэтому хочу поскорее приехать в Россию и все увидеть собственными глазами.
- А за чемпионатом КХЛ хоть как-нибудь следили?
- Нет. Лишь летом посмотрел некоторые матчи, преимущественно игры плей-офф.
- В АХЛ сумма вашего контракта составляла 525 тысяч долларов. В России зарплата будет выше?
- К сожалению, не могу говорить о таких подробностях. Пусть эта информация останется конфиденциальной.
- В 2010 году в "Рокфорд Айс Дог" вы играли вместе с россиянами Игорем Макаровым и Иваном Вишневским. Какое сложилось впечатление о партнерах?
- Русские – отличные люди. Мне кажется, они очень милые. К слову, я уже знаю несколько фраз: "как дела?", "хорошо". Думаю, летом у меня будет немного времени, чтобы усовершенствовать свои языковые способности. Весьма на это надеюсь. Это моя цель на лето – выучить как можно больше слов, чтобы хотя бы немного понимать, о чем говорят ребята в новой команде.
- Вы сказали, что разговаривали со знакомыми из КХЛ. Случаем, справлялись не у бывших одноклубников Кипа Бреннана и Чарльза Лингле?
- Нет. Наводил справки через других ребят из моего города. Например, Брэндон Боченски и еще пара парней из Миннесоты, у которых неплохо сложилась карьера в КХЛ. Их мнение было важным для меня.
- У вас отличная статистика в АХЛ. Расскажите о своих сильных сторонах.
- Моя сильная сторона – умение эффективно действовать как в нападении, так и в защите. Люблю ли я подраться? Нет. Но если спросите моих партнеров по команде, они скажут, что я вру.
- При этом вы так и не провели ни одного матча за "Вашингтон". Почему?
- Сложно дать ответ на этот вопрос. Лучше задать его другим людям. Никогда не ломал голову по этому поводу. Завершена ли моя карьера в Северной Америке? Все мои мысли сейчас только об Омске и КХЛ.
- Можете рассказать, что это за фамилия - Потульны. У вас славянские корни?
- Верно, это чешско-польская фамилия. Вероятно, у меня даже есть очень далекие родственники в Чехии.
- Вы приедете в Россию с семьей?
- Пока не женат и ни с кем не встречаюсь, так что прибуду один. Слышал ли о русских красавицах? Нет, ничего подобного мне не рассказывали, я сфокусирован сейчас только на хоккее.
- Русской зимы не боитесь?
- Ни капли! Я ведь из Северной Дакоты, где погода еще та! К лютой зиме привык, - рассказал Потульны корреспонденту Sportbox.ru.
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/13408.html