Спорт • 23 мая 2013, 12:26

Ковалева и Данилова собрали целую коллекцию наград на международных забегах во Франции

Сразу в нескольких легкоатлетических состязаниях во Франции приняли участие омички Евгения Данилова и Марина Ковалева. Некоторые из беговых трасс оказались для наших девушек "золотыми".

Воспитанницы ЦОП "Авангард" и тренера Бориса Жгира начали свое "соревновательное турне" в Мароле. Правда, здесь выступила лишь победительница ХХ Сибирских Международных марафонов Данилова. Дистанцию 20 километров Евгения завершила с четвертым временем (1:13.34), а весь пьедестал заняли африканские стайеры: кенийка Leonidah Mosop (1:09.39), ее землячка Eunice Munbua Kioko (1:10.01) и спортсменка из Эфиопии Yenealem Ayano (1:13.21).
9 мая наши землячки побывали в городках Ам и Дуэ. В утреннем забеге (Ам) Марина Ковалёва в прекрасном стиле выиграла "десятку", показав результат 34.40, второе место досталось угандийке Immaculate Chemutai (35.54), Данилова оказалась третьей (36:21).
Вечером на аналогичной дистанции в Дуэ Ковалёва (напомним, чемпионка ХХI Сибирского Международного марафона) стала обладательницей "серебра" - 34.13.
12 мая Данилова одержала победу на полумарафоне в городе Труа, пробежав трассу за 1:16.56. Ковалёва на полумарафоне в Страсбурге со временем 1:13.55 остановилась в шаге от "бронзы".
Через неделю, 19 мая, девушки выступили на 29-м горном пробеге Montee du Poupet на дистанции 17,5 км с перепадом высот на трассе в 749 метров, состоявшемся в городе Салин-ле-Бэн. Ковалёва завоевала золотую медаль (1:10.43 ), притом ей не хватило всего 8 секунд, чтобы установить новый рекорд состязаний. Следом за Мариной финишировала Евгения Данилова с результатом 1:12.02.