Спорт • 14 мая 2013, 10:04

"Авангардовцы" помогли сборной России разгромить команду Австрии

Автор: Дмитрий Бахтин

В заключительном матче группового этапа ЧМ-2013 австрийцы вчера, 13 мая, встречались со сборной России. Потратив много сил и нервов, подопечные Билялетдинова переиграли-таки соперников со счетом 4:8. Игроки "Авангарда" Пережогин и Попов набрали 1 (1+0) и 2 (0+2) очка соответственно.

Начался поединок довольно лихо. Уже на второй минуте счет был открыт, а автором шайбы как раз и стал наш "ястреб". Пережогин после выверенного паса Мозякина (тому, в свою очередь, ассистировал Попов), не задумываясь бросил, а вратарь австрийцев с этим выстрелом справиться не сумел. Отметим, что до свистка на перерыв команды порадовали зрителей еще пятью (!) голами, притом россиянам еще пришлось отыгрываться с 3:2 (!!).
Перестрелка продолжилась и в следующем отрезке матча. Правда, в этом периоде наши хоккеисты все-таки оказались чуть точнее оппонентов. На шайбу Иберера свой ответ нашелся у Мозякина (ему ассистировал Попов) и Соина.
В заключительной двадцатиминутке Зайцев и Кузнецов установили окончательный результат поединка - 4:8.

После этой победы "билялетдиновцы" возглавили турнирную таблицу группы "В". Однако итоговое положение команд и пары четвертьфиналистов определятся 14 мая, когда свои последние матчи сыграют сборные Словакии и США, Франции и Германии, Латвии и Финляндии.
Австрия – Россия – 4:8 (3:3, 1:3, 0:2)
0:1 – Пережогин (Мозякин, Попов) – 01:25. 0:2 – Ковальчук (Радулов) – 08:15. 1:2 – Иберер (Лукас) – 08:53. 2:2 – Ванек (Пёк, Раффль) – 09:08 (5x4). 3:2 – Раффль (Ванек, Хундертпфунд) – 15:56 (5x4). 3:3 – Никулин (Медведев, Ковальчук) – 18:32 (5x3). 3:4 – Радулов (Ковальчук) – 24:50 (5x4). 4:4 – Иберер (Баумгартнер, Альтман) – 27:51. 4:5 – Мозякин (Никулин, Попов) – 31:07. 4:6 – Соин (Кокарев) – 37:19 (4x5). 4:7 – Зайцев (Петров) – 41:36. 4:8 – Кузнецов (Петров, Белов) – 49:38.
Вратари: Светт, Штаркбаум – Варламов.