Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 11 апреля 2013, 11:58  •  печать

Юные омичи собрали медальный урожай на первенстве страны по шорт-треку

Весьма удачно выступили омские спортсмены на первенстве России по шорт-треку среди юношей и девушек среднего и старшего возрастов на отдельных дистанциях. В общей сложности наши конькобежцы завоевали семь наград разного достоинства.

Всего на состязания в Йошкар-Олу приехали около 200 участников из 15 регионов страны. Медали разыгрывались по итогам забегов на дистанциях 500, 1000, 1500 метров и в эстафете на 2000 метров.
Прииртышье на турнире представляли 15 шорт-трекистов: Анна Калинина, Полина Бальдина, Евгения Суворова, Анна Бобровик, Татьяна Кобызева, Анастасия Сачкова, Савелий Полтараков, Павел Медведев, Иван Манзуров, Павел Ситников, Никита Губанов, Иван Артемов, Павел Губайдуллин, Артем Пучков, Андрей Косоротов.
Чемпионами России стали сразу несколько наших земляков. Анна Калинина, которая уже заслужила прозвище "Омская ракета", первенствовала на дистанции 500 метров у девушек старшего возраста и взяла "золото" в забеге на полтора километра. Она же пришла первой к финишу в гонке на 1000 метров. Порадовала и эстафетная четверка старших юношей в составе Павла Медведева, Ивана Манзурова, Никиты Губанова и Павла Ситникова. В борьбе за награды этот квартет оставил за спиной спортсменов из Нижегородской области, занявших второе место, и ребят из Санкт-Петербурга, показавших третье время.
В беге на 1500 метров обладателем "серебра" стал Павел Ситников. Награду аналогичного достоинства выиграл шорт-трекист и на километровой дистанции. У девушек среднего возраста бронзовым призером стала Татьяна Кобызева (на 500-метровке).