Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  6 февраля 2013, 10:50  •  печать

"Ястреб" Егор Яковлев вызван в юниорскую сборную России

Нападающий омского клуба "Ястребы" (МХЛ-Б) Егор Яковлев в составе юниорской сборной России выступит на Турнире пяти наций, который сегодня стартует в Финляндии.

Окончательный состав на соревнования вчера огласил главный тренер "юниорки" (U17) Павел Баулин. В список вошли двое вратарей, восемь защитников и двенадцать форвардов, в том числе и воспитанник ДЮСШ "Авангард" Яковлев.

"Все соревнования, которые проходят в течение сезона, очень важны для нас, - рассказывает наставник национальной команды. - На каждом турнире мы ставим для себя одну цель – победить. Поэтому выделить какой-то один основной не могу. Думаю, что принципиальной разницы между этим турниром и предыдущим – Мировым кубком вызова – не будет. Участники практически те же, мы с ними хорошо знакомы. Команды сильные, могут показать зубы. Поэтому на всех будем настраиваться одинаково.
- Большая часть сезона позади. Есть ли у вас как тренера ощущение взросления команды? Её прогресса, в первую очередь, психологического?
- С каждым сбором ребята становятся взрослее. У них перестраивается сознание, формируется отношение к делу. Они понимают, для чего участвуют в этих турнирах и так много тренируются. С мотивацией у команды тоже проблем нет: перед каждым сбором мы напоминаем, что у старших ребят - юниоров до 18 лет - скоро чемпионат мира, и по сути каждый спортсмен из нашей сборной может принять в нем участие. Поэтому они хотят проявить себя и показать все, на что способны на настоящий момент. Хочу отметить, что уже сейчас, в таком юном возрасте, ребята рады и горды играть за национальную сборную. Видно, что они горят желанием попасть в неё и показать хорошие результаты", - приводит слова тренера пресс-служба ФХР.
Напомним, что Турнир пяти наций стартует сегодня в Финляндии. Матчи будут проходить в двух городах Суоми Ярвенпяя и Келлокоски. Сборная России в рамках первого поединка соревнований встретится с американцами. В дальнейшем нашу дружину ожидают также соперники из Финляндии, Чехии и Швеции.
Дмитрий Бахтин

Читайте также