Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 21 января 2013, 09:11  •  печать

"Слован" наЧАДАчил в Омске

"Авангард" потерял первые в нынешнем календарном году турнирные очки. Прервал удачную серию омичей братиславский "Слован" во главе с экс-тренером "ястребов" Ростиславом Чадой.

Команда у чешского тренера новая, а вот своему стилю пан не изменил. Как в свою бытность наставником сибирской дружины Чада проповедовал защитный хоккей, так и со "Слованом" старается думать больше об обороне, чем об атаке.Что, к слову, подтвержает и статистика - братислаский клуб находится в низах Лиги по количеству нанесенных бросков и забитых голах. Тем удивительней оказался вчерашний матч. Конечно, градом голов соперники зрителей "Арены" не поразили, но и четыре точных выстрела по ходу основного времени поединка тоже достижение.
В воротах "Авангарда" этим вечером оказался Рейзвих. Молодой голкипер смело может занести битву со "Слованом" себе в актив, хотя первый гол в исполнении "чадовцев" полностью оказался на совести Эдуарда. Гости получили право разыграть лишнего, Ближняк по центру вкатился в зону и без особых раздумий бросил. Нельзя сказать, что удар получился очень уж опасным или хитрым, тем не менее Рейзвих с ним не справился. А вот в дальнейшем вратарь "ястребов" выручал не раз, не два и даже не три.

Сравнять счет "Авангарду" (до того на площадке царил вязкий и малоинтересный для болельщиков хоккей) удалось лишь в начале заключительного периода. Теперь уже подопечные Матикайнена реализовали большинство после трехходовки Калинин- Иванов-Курьянов. Не истекло и четырех минут, как братиславцы вновь вышли вперед. По иронии судьбы спасителем для Омска стал словак. Томаш Заборски отменным выстрелом подвел итог красивой комбинации с участием все тех же Курьянова и Иванова. Овертайм.


В дополнительное время гости могли все решить, не доводя дела до буллитов, однако Бартович не смог дважды переиграть Рейзвиха: сначала наш кипер ликивидировал выход капитана "Слована" один на один, а затем не оставил тому шансов во время выполнения штрафного броска.
Впрочем, совершенно все тащить Эдуарду не получалось. Уже во время постовертаймовской (какое слово придумал,а!) хоккейной лотереи Ближняк и Олвецки по разу вышли победителями из дуэли с омским вратарем. "Авангард" смог ответить лишь точным попаданием Фролова. 

Ростислав Чада - один из немногих тренеров Лиги, которому в этом сезоне пока не довелось проигрывать "ястребам". Первое свидание братиславцы, напомним, завершили в свою пользу со счетом 4:2, а теперь одержали викторию и в Омске (2:3 ПБ). Тем не менее "матикайновцы" хоть и прервали удачную серию (пять матчей без поражений), но даже это одно набранное очко позволило им возглавить сводную таблицу КХЛ.
Авангард (Омская область) – Слован (Братислава) – 2:3 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)
0:1 – Ближняк (Миклик, Янус) – 10:50 (5x4). 1:1 – Курьянов (Калинин, Иванов) – 42:01 (5x4). 1:2 – Китняр (Данё, Бакош) – 45:54. 2:2 – Заборски (Курьянов, Иванов) – 54:36 (5x4). 2:3 – Олвецки – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Рейзвих – Янус.
 

Читайте также