Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 20 декабря 2012, 13:50  •  печать

Омских пловцов пригласили побороться за Кубок Сальникова

Четверо омских спортсменов получили приглашение принять участие в престижном плавательном турнире "Кубок Сальникова". Честь региона будут отстаивать Вячеслав Синькевич, Сергей Маков, Антон Тищенко и Дарья Шмакова.

Напомним, что в прошлом году наши земляки весьма удачно выступили на этих состязаниях. В их активе оказались две золотые, три серебряные и три бронзовые награды, притом четыре медали завоевал Сергей Маков. На дистанциях 100 и 200 метров на спине он стал третьим, а в комбинированно-смешанной эстафете 4х50 метров пловец, выступая в команде Камерона Ван Дер Бурга, получил "серебро". Аналогичного результата пловец достиг на 100-метровке. Отличились медалями Никита Коновалов разделил вторую ступень пьедестала с Сергеем Фесиковым на дистанции 50 метров баттерфляем, а также взял "бронзу" на 100-метровке этим же стилем Вячеслав Синькевич. В комбинированно-смешанной эстафете в команде Анастасии Зуевой Коновалов стал победителем на дистанции 4х50 метров. Вячеслав Синькевич выиграл "золото"на своей коронной дистанции 200 метром брассом.
Турнир 2012 года возьмет старт завтра в Санкт-Петербурге. В течение двух дней (21 и 22 декабря) в состязаниях примут участие 450 спортсменов из многих регионов России, а также Украины, Армении, Казахстана, Белоруссии и Молдавии.
Справка:
Владимир Сальников — знаменитый советский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и рекордсмен мира. Является воспитанником спортивной школы "Экран" (Санкт-Петербург), выступал за ЦСКА. Заслуженный мастер спорта СССР (1978 год). С февраля 2010 года — президент Всероссийской федерации плавания. Делит с Александром Поповым рекорд по количеству золотых олимпийских наград в плавании (по 4).