Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  6 декабря 2012, 09:04  •  печать

Юбилейные матчи Пережогина и Первушина были отмечены победой над "Динамо"

Поединок с минским "Динамо" стал знаковым сразу для двоих хоккеистов "Авангарда". Александр Пережогин провел свой 300-й матч в КХЛ, Владимир Первушин - 200-й. Юбилей нападающие и их партнеры отметили уверенной победой над белорусской командой - 5:3.

Первая же шайба оказалась на счету одного из юбиляров. "Арбуз", который после ротации состава Матикайненом оказался в звене с Поповым (тут все по-старому) и Андреем Таратухиным (а вот здесь финский тренер удивил),на 24 минуте в большинстве вывел "ястребов" вперед. Отметим, что в тот момент на льду вновь воссоединилась тройка Попов-Курьянов-Пережогин.
Вообще во втором периоде коллективы устроили голевой фейерверк. Пять шайб увидели зрители в этом временном отрезке встречи. Фролов счет удвоил, Лайне сократил отставание "Динамо" до минимума, но Пиганович вновь обеспечил омичам разницу "+2". В концовке соперники еще по разу огорчили чужих вратарей (Кулаков у минчан в меньшинстве, Купаринен у "Авангарда" при игре 5 на 4) и на том разошлись по раздевалкам.
Заключительную треть матча "зубры" постарались провести как можно более активно и не дать Рейзвиху (Рамо в заявку на матч не попал) заскучать. Павелски с этой задачей справился на отлично, опять доказав, что команда Матикайнена неважно действует при игре в неравных составах. Тем не менее атакующий пыл белорусской дружины был быстро остужен Дмитрием Семиным, забившим эстетский гол и установившим окончательный результат встречи - 5:3.

Теперь "красно-бело-черные" ждут в гости чеховский "Витязь". С подмосковный клубом "ястребы" сыграют завтра.
Авангард (Омская область) – Динамо Мн (Минск) – 5:3 (0:0, 4:2, 1:1)
1:0 – Пережогин (Курьянов, Никитин) – 24:06 (5x4). 2:0 – Фролов (Костицын) – 28:51 (4x4). 2:1 – Лайне (Иргл) – 29:21 (4x4). 3:1 – Пиганович (Костицын, Фролов) – 33:23 (5x4). 3:2 – Кулаков (Китаров) – 39:10 (4x5). 4:2 – Купаринен (Никитин, Заборски) – 39:59 (5x4). 4:3 – Павелски (Стэплтон, Мёрфи) – 46:18 (5x4). 5:3 – Сёмин (Фролов, Пивцакин) – 54:44. Вратари: Рейзвих – Лаланд.