Спорт • 2 октября 2012, 10:16

Таратухин решил не доводить матч с "Сибирью" до буллитов

Автор: Дмитрий Бахтин

Вчера, 1 октября, "Авангард" в третий раз подряд одержал победу. В географическом дерби "ястребы" благодаря голу Таратухина за секунду до окончания овертайма взяли верх над "Сибирью" - 2:1 (ОТ).

В первом периоде подопечные Матикайнена попросту смяли соперника, о чем красноречиво свидетельствовало соотношение бросков - 14:3 в пользу хозяев. Правда, из всех выстрелов лишь один оказался результативным. Наконец-таки смогли "красно-бело-черные" забросить шайбу при игре в формате 5 на 4: изящная комбинация, и партнеры вывели на ударную позицию Александра Фролова, который промахнуться мимо ворот не имел права - 1:0. При таком счете команды и отправились в раздевалку.

Во втором отрезке встречи хозяевам пришлось обходиться без Никитина, получившего повреждение. "Сибирь", пытаясь догнать "ястребов", бросилась в атаку, но чуть сама не пропустили еще раз. Волков, казалось, уже готовился отпраздновать гол, но Гласс совершил удивительный по красоте сейв и оставил форварда не у дел. Впрочем, активность хоккеистов Омска имела и обратную сторону. Первушин переусердствовал в борьбе за шайбу, схватил две минуты штрафа, а через пять секунд покинул бокс - Кривоножкин умело подставил клюшку под наброс Кулды.

Ничейный результат таковым и оставался до конца заключительной двадцатиминутки. Моменты возникали - не попал Солодухин, "авангардовцы" за две минуты до окончания периода не реализовали удаление Кудроча - но победу командам пришлось разыграть в овертайме. Дополнительное время хозяева провели в чужой зоне, "Сибирь" еле успевала отбиваться от атак омичей, даже и не помышляя угрожать Рамо. Тем не менее кипер гостей со всеми залпами соперника справлялся... пока за секунду до свистка Андрей Таратухин не решился на бросок. Гласс, прикрытый собственным защитником и Александром Нестеровым, не успел среагировать, и каучуковый диск влетел в девятку. Дружина Матикайнена одерживает сложную викторию над принципиальным оппонентом и продлевает победную серию до трех матчей кряду.

Авангард (Омская область) – Сибирь (Новосибирск) – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – Фролов (Сёмин) – 08:48 (5x4). 1:1 – Кривоножкин (Энлунд, Кулда) – 33:32 (5x4). 2:1 – Таратухин (Нестеров) – 64:59 (4x4).
Вратари: Рамо – Гласс.