Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 16 сентября 2012, 00:30  •  печать

Матикайнен: "Мы не должны пропускать шесть шайб на домашнем льду" (Фото + Видео)

Весьма неожиданно завершился вчерашний матч "Авангарда", который на своем поле принимал нижнекамский "Нефтехимик". Гости не только нанесли "ястребам" первое домашнее поражение в сезоне, но и сделали это с разгромным счетом - 2:6.

В начале третьего периода хозяева проигрывали подопечным прекрасно знакомому омскому болельщику Владимиру Голубовичу с разницей в три шайбы. Началось все с нелепой ошибки Шкоулы: чех завозился за собственными воротами, его обокрал Оскар Осала, который, не теряя времени, отправил каучуковый диск в ближний угол мимо Рамо. Дважды нижнекамцы наказали "красно-бело-черных" за удаления - отличились Березин и Коукал.

 Такое положение вещей "Авангард" не устраивало, потому все силы были брошены на атаку, и подобная тактика принесла свои плоды. Первый в сезоне гол забил молодой Орлов, а через несколько минут сократил отставание Омска от "Нефтехимика" до минимума Александр Пережогин, также еще в нынешнем чемпионате не поражавший ворота соперника. Впрочем, пыл "ястребов" гости очень быстро остудили. Выход вдвоем на одного защитника, точный пас и Егор Миловзоров спокойно расстреливает пустой угол "рамки". Прошла еще пара минут, и счет стал разгромным: дубль оформил Осала. Матикайнен рискнул и снял Рамо с ворот, но попытка хоть как-то спасти матч завершилась шестой пропущенной шайбой, автором которой стал нестареющий Андрей Субботин. 2:6 - Матикайнен впервые проигрывает дома и впервые - с крупным счетом. 


После поединка тренер поздравл "Нефтехимик" с победой, сказав, что нижнекамская команда эту победу заслужила. "Мы очень много сил как физических, так и эмоциональных потратили в прошлом матче против "Салавата Юлаева", - объясняет причины поражения "Авангарда" финский специалист. - Соперник выглядел намного свежее. Сегодня мы здорово начали игру, хорошо провели стартовые 10-12 минут, но потом индивидуальные ошибки игроков привели к поражению. Моя команда совершила очень много ошибок в обороне. У нас в составе очень много молодых игроков, которым надо всему учиться. Надеюсь, что они будут прибавлять и с каждым матчем подобных ошибок будет меньше. Команда получила удар по самолюбию. Мы не должны пропускать шесть шайб на домашнем льду".

  
Авангард (Омская область) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:6 (0:1, 0:1, 2:4) 0:1 – Осала – 09:17. 0:2 – Березин (Мамашев, Миловзоров) – 36:44 (5x4). 0:3 – Коукал (Коларж) – 41:33 (5x4). 1:3 – Орлов (Жеребцов) – 43:07. 2:3 – Пережогин (Заборский) – 46:58. 2:4 – Миловзоров (Цибак, Осала) – 50:17. 2:5 – Осала – 52:56. 2:6 – Субботин – 55:26 (en).
Вратари: Рамо – Соколов.  

Читайте также